News
Введите фразу для поиска...

Такой непростой вкладыш в трудовую

Роструд рассказал, как вшить вкладыш в трудовую книжку, а налоговая - о его налогообложении.

Если в одном из разделов трудовой книжки не осталось места для внесения новых записей, в нее необходимо вшить вкладыш. Такой вкладыш является неотъемлемой частью трудовой книжки, он ведется в том же порядке, что и сама трудовая (п. 32-33 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). При этом последовательность оформления вкладыша законодательством не установлена. Роструд дал следующие рекомендации: во-первых, нужно заполнить титульный лист вкладыша, далее внести в него запись, а затем уже вшить вкладыш в конец трудовой книжки. О выдаче вкладыша в самой трудовой ставится штамп с указанием его серии и номера.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Минфин РФ в Письме от 21.06.2022г. 03-07-11/58731 отмечает, что, в случае выдачи работнику вкладыша в трудовую книжку, в том числе по себестоимости, работодатель обязан заплатить НДС. Дело в том, что передача работнику вкладыша это реализация (ст. 39 РНК РФ), которая, согласно 146 НК РФ, облагается НДС. Даже если вкладыш выдается работнику бесплатно, возникает обязанность по уплате по НДС, так как безвозмездная передача - это тоже реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При безвозмездной передаче вкладыша может возникнуть объект налогообложения по НДФЛ, если стоимость подарков за год превысит 4 000 рублей (п. 28 ст. 217 и п. 2 ст. 226 НК РФ).
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить