News
Введите фразу для поиска...

Кипр вводит новые правила трансфертного ценообразования

30 июня Палата представителей Кипра одобрила введение новых правил трансфертного ценообразования в соответствии с рекомендациями ОЭСР.

Новые правила применяются с 1 января 2022 года. Они включают внесение изменений Закон о подоходном налоге, предусматривающие новые условия для определения того, являются ли две стороны связанными для целей трансфертного ценообразования, что обычно включает случаи, когда одна сторона прямо или косвенно владеет не менее 25% прав голоса, акционерного капитала или прав на прибыль другой стороны. Две стороны также являются связанными, если другая сторона вместе со связанными сторонами прямо или косвенно владеет не менее 25% прав голоса, акционерного капитала или прав на прибыль в обеих сторонах.

Все услуги по этой теме:

Также вводятся новые требования к документации по трансфертному ценообразованию, в частности, компании-резиденты Кипра и постоянные представительства на Кипре нерезидентов обязаны подготовить локальное досье, если совокупность контролируемых сделок по каждой категории сделок превышает 750 000 EUR (или должна была бы превышать, если бы осуществлялась на рыночных условиях). Требование о подготовке основного файла также применяется к компаниям, которые являются либо конечной материнской компанией, либо суррогатной материнской компанией на Кипре для целей страновой отчетности (CbC).

Как местный файл, так и основной файл должны быть подготовлены до крайнего срока подачи налоговой декларации за соответствующий год и должны быть представлены в течение 60 дней после запроса налогового органа. В случае непредставления в установленный срок применяются следующие штрафные санкции:

  • в случае представления в период от 61 до 90 дней после запроса - штраф в размере 5 000 EUR;
  • в случае представления в период от 91 до 120 дней после запроса - штраф в размере 10 000 EUR; и
  • в случае непредставления или представления по истечении 120 дней - штраф в размере 20 000 EUR.

Кроме того, налогоплательщики обязаны заполнять сводную информационную таблицу (Summary Information Table, SIT), содержащую информацию высокого уровня о сделках со связанными сторонами, такую как личность контрагентов, юрисдикция их налогового резидентства и стоимость сделок, которая должна быть представлена вместе с годовой налоговой декларацией. Штраф за непредставление SIT составляет 500 EUR.

Также вводятся новые положения о соглашениях об авансовом ценообразовании (Advance Pricing Agreements, APA), включая положения об односторонних, двусторонних и многосторонних APA. В целом, предусматривается, что решения по запросам на APA должны быть вынесены налоговым органом в течение 10 месяцев с даты подачи заявления, с возможным продлением до 24 месяцев. Для двусторонних и многосторонних АПА налогоплательщики должны подавать отдельные заявления в соответствующие зарубежные юрисдикции. Предусматривается, что после заключения APA будет действовать до 4 лет.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос