News
Введите фразу для поиска...

Штраф в размере 30 млн. руб. за нарушение валютного законодательства: резонансный прецедент

Как сообщается в СМИ, российский гражданин пытался осуществить перевод денежной суммы в долларах США на счет своего родственника, открытый в российском банке. Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон) данная операция разрешена (пп. 17 п. 1 ст. 9 Закона). Однако перевод осуществлялся через корреспондентский счет в американском подразделении транснационального банка, а российский банк получателя находился в санкционном списке США. Денежные средства были заблокированы американским банком на несколько лет.

После разблокировки гражданин РФ не смог вернуть деньги на свой счет по причине отказа работы иностранного банка с российскими банками. В итоге денежные средства были возвращены на счет в России через другой счет в иностранном банке (специально открытый для этой цели), что было единственным способом вернуть себе право распоряжения этими денежными средствами, и промежуточным этапом возвращения их в Россию.

Зачисление средств валютного резидента РФ на счет в иностранном банке налоговый орган посчитал незаконной валютной операцией и привлек российского гражданина к административной ответственности в виде штрафа в размере 75% от суммы операции, согласно ч. 1 ст. 15.25 КоАП (на сумму более 30 млн. руб.).

Все услуги по этой теме:

Гражданин РФ обратился в суд с требованием признать решение налогового органа незаконным. Суд первой инстанции поддержал налоговый орган в начислении штрафа физическому лицу.

Как следует из решения по делу, валютным резидентом РФ были зачислены денежные средства на незадекларированные в налоговом органе по месту учета счета, минуя счета в банках РФ, что противоречит п. 4 ст. 12 Закона. Данная статья устанавливает, что резиденты вправе переводить на свои счета, открытые в банках за пределами РФ, средства со своих других счетов, открытых в банках за пределами РФ, но только в случаях, установленных п. 4-5.1 ст. 12 Закона, а действия физического лица не относятся к указанному перечню случаев, следовательно, он подлежит административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Дело передано в апелляционную инстанцию.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос