News
Введите фразу для поиска...

Новые бланки для регистрации в налоговой (Приказ ФНС России №ММВ-7-6/25@)

Текст данного документа опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 44, 29.10.2012 не в полном объеме (прил. 1-19 не приводятся).

Постановление Правительства РФ №439 от 19 июня 2002 года утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ №454 от 30 мая 2013 года (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации 3 июня 2013 года).

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

Приказом Минюста России №68 от 7 мая 2013 года "Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций" определено, что для государственной регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Минюста России и его территориальных органов, а также для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра юридических лиц, не связанных с внесением изменений в их учредительные документы, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом ФНС России №ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 года "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств". Оформленные с использованием форм, утвержденных вышеназванным приказом ФНС России, документы представляются в Минюст России (его территориальные органы) с 4 июля 2013 года. Новые формы заявлений о регистрации значительно отличаются от прежних. Причем некоторые нововведения требуют разъяснений и доработки. Новые формы машиночитаемые, и их использование обеспечит возможность ввода содержащейся в них информации в информационную базу налогового органа с применением технических средств. Это, в свою очередь, подразумевает точное заполнение знакомест формы заявителем, с соблюдением установленного шрифта, размера, пробелов, скобок и иных знаков пунктуации. Также нужно соблюдать утвержденные Приказом Требования к заполнению условных обозначений, чисел, возможности сократить слово, или запрета на его сокращение. Подразумевается, что если будет допущен такой технический огрех как, например, непредусмотренное сокращение слова, пропуск пробела, тире, кавычки, то вполне вероятен шанс получения отказа в государственной регистрации. Форматировать знакоместа и поля в новых формах запрещено. В распоряжении заявителей новые формы представлены в формате Excel, а также, на сайте ФНС России, представлена бесплатная программа подготовки пакета электронных документов для государственной регистрации (ППЭДГР, версия 1.0.9 от 4 марта 2013 года), хотя думается, что после “первых ласточек”, релиз этой программы, как и Excel – формат новых форм, будут обновлены.

Есть положительные моменты по отражению в новом заявлении кодов ОКВЭД. Теперь не нужно вносить расшифровку к кодам, а указывать только код, состоящий из не менее четырех знаков. Кроме того, для регистрации изменения размера уставного капитала (увеличение или уменьшение) теперь не нужно будет предоставлять отдельно форму Р14001, необходимые изменения сведений об участниках будут отражаться в форме Р13001. Об этом сказано в пункте 5.7.6 Требований к Приказу.

Серьезные изменения коснулись заявителей при государственной регистрации юридического лица при его создании. Новую форму для государственной регистрации юридического лица при его создании, как и предыдущую, заверяет у нотариуса учредитель, но если в прежних формах, при учреждении общества несколькими учредителями, нотариальному заверению подлежала подпись только одного из учредителей, уполномоченного на то решением общего собрания, то в новых формах такой порядок изменился. Теперь, начиная с 4 июля 2013 года, при создании общества двумя и более учредителями, заявление подписывается всеми учредителями, и подлинность подписи заявителей на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, это прямо предусмотрено Приказом. Такое новшество и открытый вопрос о порядке подачи такого заявления в регистрирующий орган, влечет ряд неудобств и затруднительность регистрации юридического лица, например, при учреждении общества иностранным лицом или с участием такого, либо учредителями, находящимися в разных регионах Российской Федерации. Такие нюансы требуют разъяснений ФНС России, а возможно и корректировок, так как ни нотариусы, ни сам регистрирующий орган, на сегодняшний день, однозначного ответа дать не могут.

Вопрос, как вносить в новую форму информацию о юридическом адресе общества, на данный момент регистрирующим органом также оставлен без комментариев, а разъяснить есть что. Существуют адреса, содержащие в себе множественные реквизиты, такие как этаж, воинская часть, станция и т.д., однако, полей для внесения таких реквизитов в форме не предусмотрено и при условии того, что поля и знакоместа в формах изменять запрещено, как указывать такие адреса, на данный момент не ясно.

Вопрос прошивки новых заявлений Требованиями к Приказу никак не регламентирован. Но исходя из того, что нотариус заверяет документ и должен пресечь изменение такого документа, то, скорее всего, заявление будет сшивать нотариус при удостоверении подписи заявителя. Но этот нюанс, опять-таки, требует разъяснения, принимая во внимание, что эти формы машиночитаемы.

С учетом того, что многие нюансы по заполнению и подачи заявлений по новым формам остались неосвещенными, сотрудники нашей компании ведут активные переговоры с регистрирующим органом относительно особенностей заполнения и предоставления новых форм для государственной регистрации, кроме того, ФНС России готовит разъяснение по вновь утвержденным формам, которое планируется опубликовать в самое ближайшее время.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос