News
Введите фразу для поиска...

Румыния вносит изменения в налогообложение микропредприятий

Румыния внесла некоторые изменения в налоговый кодекс, утвержденные Постановлением № 16/15.07.2022, в том числе в отношении микропредприятий, которые начнут действовать с 1 января 2023.

  • С 1 августа 2022 года по трудовым контрактам с частичной занятостью будет выплачиваться CAS (пенсия) на уровне минимальной брутто-зарплаты на страну (в настоящее время 2.550 RON).
Все услуги по этой теме:

С 1 января 2023 года:

  • К микропредприятиям (применимый подоходный налог в размере 1%) будут относиться предприятия соответствующие следующим критериям:

а) Имеет как минимум 1 штатного сотрудника.

б) Имеет оборот 500.000 евро.

в) Акционеры, владеющие более 25% уставного капитала, являются акционерами не более чем в 3 компаниях.

г) Имеет другие источники дохода, кроме управления и консалтинга, в диапазоне более 80% от общего дохода.

Принимая во внимание данные изменения, все микропредприятия должны будут иметь как минимум 1 штатного сотрудника, оборот микропредприятий был понижен с 1 000 000 евро до 500 000 евро, акционеры могут владеть более 25% от социального капитала максимум в 3 различных компаний (в настоящее время их 50), налог на дивиденды вырастет с 5% до 8%, подоходный налог в размере 3% снизится до 1% для всех микропредприятий, в связи с тем, что теперь они обязаны нанимать хотя бы одного штатного сотрудника.

  • Независимая деятельность (фрилансер PFA, II индивидуальное предприятие и т. д.), установленная по норме дохода, будет доступна только в том случае, если реализованный валовой доход составляет менее 25 000 евро, в противном случае будет уплачиваться налог в соответствии с реальной системой.
  • Социальные взносы на самостоятельную деятельность будут уплачиваться следующим образом:

а) Пенсионные отчисления:

1. Если реализованный доход установлен в пределах от 0 до 12 минимальных брутто-зарплат / на страну, пенсионные отчисления не требуются.

2. Если реализованный доход установлен в пределах от 12 до 24 минимальных брутто-зарплат/ на страну, причитающиеся пенсионные взносы рассчитываются исходя из 12 минимальных брутто-зарплат/на страну.

Пример: минимальная брутто-зарплата составляет 2550 леев x 12 месяцев x налог 25% = 7650 леев /год

3. Если реализованный доход превышает 24 минимальных брутто-зарплат, пенсионные отчисления будут рассчитываться исходя из 24 минимальных брутто-зарплат/на страну.

Пример: минимальная брутто-зарплата составляет 2550 леев x 24 месяца x налог 25% = 15 300 леев /год

б) Взносы на здравоохранение:

1. Если реализованный доход установлен в диапазоне от 0 до 6 минимальных валовых окладов на страну, отчисления на здравоохранение не требуются, но заявитель может уплачивать их по собственному желанию.

2. Если реализованный доход установлен в пределах от 6 до 12 минимальных валовых окладов на страну, взносы на здравоохранение будут рассчитываться исходя из 12 минимальных валовых окладов на страну.

3. Если реализованный доход установлен в пределах от 12 до 24 минимальных валовых окладов на страну, взносы на здравоохранение будут рассчитываться исходя из 12 минимальных валовых окладов на страну.

4. Если реализованный доход превышает 24 минимальных брутто-зарплат на страну, взносы на здравоохранение будут рассчитываться исходя из 24 минимальных брутто-зарплат на страну.

  • Некоторые категории не облагаемых налогом доходов для сотрудников были удалены.

Пример: отпуска, предоставляемые работникам, добровольные выплаты по болезни, отчисления в необязательный пенсионный фонд, заработная плата, предоставляемая работникам, работающим в удаленном режиме, и т. д. Эти виды доходов останутся необлагаемыми налогом только в пределах 33% от базовой заработной платы. Необлагаемый налогом доход суммируется, сравнивается с базовой заработной платой в пределах 33%, и если они превышают этот предел, разница будет облагаться налогом со всеми взносами сотрудников, включая подоходный налог.

  • Доход от аренды будет облагаться налогом по ставке 10% от суммы арендной платы, без вычета до 40%. Более того, о любых изменениях в договоре аренды необходимо будет уведомлять налоговый орган ANAF в течение максимум 30 дней с даты обновления/заключения договора аренды.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос