News
Введите фразу для поиска...

На какие суммы пособий смогут рассчитывать застрахованные граждане в 2023 г.

В 2023 году ожидается немало изменений, связанных с Пенсионным фондом РФ и Фондом Социального страхования. Одно из значимых событий- это объединение этих ведомств в новую единую организацию -Социальный Фонд России. Благодаря этому слиянию у россиян появится возможность получать выплаты в режиме «одного окна», а организации смогут уплачивать страховые взносы по единому тарифу одним платежом.

Ещё немаловажное изменение для граждан, участвующих в системе обязательного страхования страны, - запланированное увеличение максимальных сумм пособий в следующем году:

  • учитывая индексацию суммы единовременного пособия при рождении ребенка запланированную с 1 февраля 2023 года, женщины при рождении ребенка в следующем году получат разовую сумму в размере 23 011 рублей.
  • максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней составит 383 179 рублей.
  • благодаря запланированному с 2023 года применению единого тарифа по страховым взносам, социальное страхование будет доступно, в том числе, гражданам, работающим по договорам ГПХ. Значит, что те граждане, которые работали по гражданско-правовым договорам в 2022 г. и перечислили взносы в ФСС в сумме не менее 4 833,72 рублей, могут рассчитывать на получение пособия в следующем году.
  • застрахованные граждане также будут получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, и в следующем году максимальная сумма составит 33 282 рубля, но не менее 8 630 рублей в месяц. В случае нескольких детей в семье в возрасте до 1,5 лет, то данная выплата предназначена на каждого ребенка.

По мнению ведомства, именно внедрение единого тарифа позволит последовательно увеличивать максимальные суммы выплат по временной нетрудоспособности и по уходу за ребёнком.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос