News
Введите фразу для поиска...

Комиссия по законодательству Англии и Уэльса предлагает реформы режима конфискации доходов от преступлений

Комиссия по законодательству Англии и Уэльса (Комиссия по законодательству) опубликовала новые предложения по реформированию системы взыскания доходов от преступной деятельности, направленные на предоставление судам более широких полномочий по исполнению постановлений о конфискации и аресте активов правонарушителей.

Предлагаемые изменения в части 2 Закона о доходах от преступлений 2002 года являются итогом обзора, проведенного по заказу Министерства внутренних дел, и могут привести к взысканию с правонарушителей 8 миллионов фунтов стерлингов дополнительных средств ежегодно.

Все услуги по этой теме:

По данным Комиссии по законодательству, существует "твердый консенсус в отношении того, что нынешний режим конфискации после вынесения приговора является сложным и неэффективным". Имеющиеся механизмы принудительного исполнения, как утверждается, слишком "слабы", что ограничивает возможности властей по последовательному возвращению преступных средств. По состоянию на 31 марта 2021 года задолженность по неисполненным постановлениям о конфискации составляет более 2 млрд фунтов стерлингов.

Комиссия рекомендует правительству ускорить процедуру конфискации путем усиления мер реагирования правоохранительных органов за счет улучшения подготовки полицейских и разработки национальной стратегии управления активами, а также путем установления строгих сроков слушаний, которые вступают в силу сразу после вынесения обвиняемому приговора за совершенное им преступление.

Комиссия по законодательству предлагает предоставить судам право налагать условные исполнительные ордера в момент вынесения постановления о конфискации. Если обвиняемый не возвращает доходы от преступления в течение установленного времени, его активы могут быть изъяты для возврата доходов от преступления. Ответчики также должны быть обязаны предоставлять более четкие и подробные доказательства своего финансового положения, если они утверждают, что не в состоянии выплатить свой ордер, а судьи должны иметь право корректировать размер средств, которые должен выплатить ответчик, в зависимости от его личных обстоятельств.

В докладе рекомендуется усилить ограничительные приказы, налагаемые судом, чтобы помешать ответчику защитить средства или активы, которые впоследствии могут быть вовлечены в процесс конфискации. В докладе говорится, что тест на "риск растраты", который в настоящее время используется судами при вынесении решения о применении такого приказа, должен быть закреплен законодательно.

Комиссия по законодательству совместно с Офисом парламентского адвоката разрабатывает законопроект, который будет сопровождать рекомендации. Он будет опубликован в 2023 году.

По материалам сайта www.step.org

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос