News
Введите фразу для поиска...

Повышение требований по ипотечным кредитам от Центрального банка России

С 1 мая ЦБ ужесточит условия для финансовых учреждений в сфере кредитования ипотеки. Что не устраивает ЦБ?

Объем ипотечных кредитов, выданных гражданам с ежемесячными выплатами по кредитам превышающих 80%, увеличился с 36% в 3-ем квартале до 44% в 4 - ом. Почти половина клиентов, которым в конце 2022 года была выдана ипотека, отдают за нее более 80% своих доходов.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

По мнению ЦБ, использование "нулевой" ипотеки от банков и девелоперов привело к повышению цен на новостройки и увеличило разницу в ценах между рынками первичного и вторичного жилья. При покупке жилья с использованием "нулевой" ипотеки цена квартиры оказывается завышенной на 20-30%, чтобы компенсировать банку неполученные проценты по ипотеке.

Но возникает следующая проблема, если в будущем у заёмщика возникнут финансовые трудности, то он не сможет вернуть деньги банку, продав свою квартиру, так как цена окажется выше рыночной.

Поэтому с 1 мая банки будут выделять повышенные резервы при выдаче "нулевой" ипотеки. ЦБ признает, что это может привести к препятствию роста ипотечного кредитования, но в результате будут сформированы более сбалансированные цены на жилье, предотвращение появления рисков колебания цен, и в том числе накопление денежных резервов банками, на случай увеличения убытков по выданным кредитам на приобретение жилья.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос