News
Введите фразу для поиска...

Как изменения в налоговой системе Нидерландов и их островов повлияют на планирование налогов

В 2010 году Нидерландские Антильские острова, которые часто использовались как в паре с нидерландскими компаниями, так и самостоятельно, прекратили свое существование как отдельная юрисдикция. Часть островов вошла в состав Нидерландов, часть осталась самоуправляемой территорией. Небольшие изменения произошли и в налоговой системе самих Нидерландов. Все это не может не повлиять на международное налоговое планирование, учитывая популярность этой страны среди российских бизнесменов.

Самостоятельно антильские организации применялись в международном налоговом планировании в качестве офшорных. А связка двух юрисдикций использовалась в схеме "голландский бутерброд", когда антильская компания учреждала нидерландскую, а та, в свою очередь - российскую. Это позволяло с приемлемыми налоговыми потерями перевести деньги в офшор, используя выгодные положения межгосударственных договоров.

Все услуги по этой теме:

В целом нидерландский налоговый режим выгоден для многих собственников. Страна обладает развитой сетью международных налоговых соглашений. Целенаправленно улучшает налоговый климат для иностранных инвесторов. Имеет продуманную налоговую политику, а также стабильное экономическое и политическое положение.

Нидерландские Антильские острова прекратили существование

С 10 октября 2010 года Нидерландские Антильские острова, куда входили пять территорий, в результате реформы прекратили свое существование. При этом Кюрасао и Синт-Мартен на текущий момент являются отдельными юрисдикциями, в то время как оставшиеся три острова (Бонайре, Саба, Синт-Эстатиус) вошли в состав Нидерландов.

Таким образом, на сегодняшний день Королевство Нидерландов состоит из четырех юрисдикций: Аруба, Кюрасао, Синт-Мартен и непосредственно сами Нидерланды, которые теперь включают территории Бонайре, Саба, Синт-Эстатиус.

Три острова ввели новый налоговый режим

С налоговым режимом сложилась непростая ситуация. Три острова, которые вошли в состав Нидерландов, ввели свой особый налоговый режим, который не похож ни на материковый нидерландский, ни на прежний островной. Учитывая это, соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные между Нидерландами и другими странами, не распространяются на компании, зарегистрированные на Бонайре, Сабе и Синт-Эстатиусе.

Особенностью нового режима трех островов является отказ от нидерландского налога на прибыль для организаций. Вместо него резиденты уплачивают:

  • налог на имущество по ставке 1 процент от стоимости коммерческой недвижимости, находящейся в собственности компании на любом из трех островов;
  • налог на распределяемые доходы по ставке 5 процентов от суммы любых выплат в пользу бенефициаров обществ.

Помимо этого взимается налог с доходов физических лиц, взнос на социальное страхование, налог на продажу недвижимого имущества, а также налог с продаж. Но эти платежи мало касаются организаций, которые не ведут деятельности непосредственно на территории этих трех островов.

При этом установлены специальные правила, целью которых является ограничение применения льготного режима налогообложения. Так, к компаниям - резидентам указанных островов будет применяться общенидерландская налоговая система, если выполняются все три нижеследующих условия:

  • в компании по трудовому договору работает менее трех жителей островов;
  • менее половины активов общества являются нефинансовыми активами;
  • в течение 24 месяцев организация не имеет в собственности недвижимое имущество, стоимостью не менее 50 тыс. долл. США (порядка 1,6 млн рублей), расположенное на островах Бонайре, Сабе или Синт-Эстатиусе и оборудованное для ведения коммерческой деятельности.

Соответственно, доходы зарегистрированных ранее офшорных компаний - резидентов этих островов, которые прежде облагались по низкой ставке, теперь будут облагаться налогом на прибыль Нидерландов. Поскольку вряд ли они удовлетворяют перечисленным условиям. Придется в срочном порядке нанимать местный персонал либо перестраивать корпоративную структуру, перенося деятельность в иные юрисдикции.

Синт-Мартен и Кюрасао унаследовали налоговую систему Нидерландских Антильских островов

Впрочем, ранее большинство офшорных компаний Нидерландских Антильских островов регистрировалось на Кюрасао, а не на Бонайре, Сабе или Синт-Эстатиусе. На текущий момент в юрисдикциях Синт-Мантен и Кюрасао продолжает действовать прежнее налоговое законодательство Нидерландских Антильских островов. И это будет продолжаться, как минимум, в течение 2011 года. Следовательно, действует и соглашение, заключенное между материковыми Нидерландами и Нидерландскими Антильскими островами, позволяющее экономить налог у источника распределения дивидендов - ставка снижена с 15 до 8,3 процентов.

Напомним, что торговые и трастовые организации, учрежденные на Нидерландских Антильских островах, обязаны уплачивать налог со своего общемирового дохода по ставке от 24 до 30 процентов в зависимости от суммы прибыли. Однако они могут получить 90-процентное налоговое освобождение, что приводит к эффективной налоговой ставке 2,4-3 процента.

Инвестиционные и холдинговые компании уплачивают налог по ставке от 2,4 до 3 процентов в зависимости от суммы прибыли. При этом доход антильского общества от использования зарубежной недвижимости освобожден от налогообложения. Также не облагается налогом прирост капитала, полученный в результате увеличения стоимости ценных бумаг, принадлежащих компании, или их отчуждения.

Входящие дивиденды облагаются налогом по общей ставке 30 процентов. Однако если дивиденды получены от нидерландской или антильской компании, они на 100 процентов освобождаются от налогообложения. Если же дочерняя компания - нерезидент, дается 95-процентное освобождение (эффективная ставка - 1,7 процента). Кроме того, законодательством не предусмотрено удержание налога у источника при выплате дивидендов, процентов и роялти.

Таким образом, пока в отношении компаний, зарегистрированных на этих двух островах, не предвидится никаких особенных перемен. Однако в дальнейшем эти юрисдикции намереваются, также как другие острова, разработать собственный льготный налоговый режим.

В Нидерландах максимальную ставку налога на прибыль снизили на 0,5 процента

Небольшие изменения произошли и в налоговой системе самих Нидерландов. В 2010 году ставки корпоративного налога на прибыль были равны 20 процентов с первых 200 тыс. евро (порядка 8,3 млн рублей) и 25,5 процентов - с доходов, превышающих эту сумму. С 2011 максимальную ставку снизили до 25 процентов.

Плательщики НДС с нового года могут подавать декларацию по этому налогу ежеквартально. Ранее это можно было делать только ежемесячно. Ставки при этом не изменились - 0 (экспорт), 6 (социально значимые операции) и 19 процентов (общая).

Кроме того, ранее компания, распределяющая дивиденды, должна была отчитываться в налоговую инспекцию по специальной форме. С этого года это можно делать в электронном виде. Плюс такая организация освобождается от обязанности подавать информацию в инспекцию, когда налог у источника с дивидендов не удерживается в силу закона. То есть, в случаях, когда это предусмотрено директивой EC о материнских и дочерних компаниях (Parent Subsidiary Directive - Council Directive 90/435/EEC) или в силу применения соглашения об избежании двойного налогообложения.

Также с 2011 ужесточена административная ответственность за несоблюдение норм налогового законодательства и увеличены штрафы, в том числе за несвоевременную подачу деклараций по НДС и зарплатным налогам, а также за несвоевременную уплату налогов.

Что касается зарплатных отчислений, то здесь без изменений. На социальное страхование перечисляют как работодатель - 9,97 от фонда оплаты труда, так и сотрудник - 31,15 процента от своего заработка, пока он не достигнет 32 738 евро (около 1,4 млн рублей).

Подоходный налог с трудовых доходов физлиц облагаются по прогрессивной ставке от 2,3 до 52 процентов. Проценты и дивиденды - по единой ставке 25 процентов.Подробнее с особенностями нидерландского налогообложения можно ознакомиться на официальном сайте Минфина (http://www.minfin.nl/english/Subjects/Taxation) или налоговой службы Нидерландов (http://www.belastingdienst.nl/english/business.html).

Законодатели уточнили, в каких случаях будут выполнены условия для освобождения от налога с полученных дивидендов

Для холдингов важным положением в нидерландском налоговом законодательстве являются правила "освобождения от участия" - когда доходы, полученные от участия в капитале другого юрлица, не облагаются налогом на прибыль (Participation Exemption). Эта льгота распространяется как на полученные дивиденды, так и на доходы от продажи акций, которыми владеет резидент. Причем в 2010 года в нормативной базе произошли некоторые изменения.

Так, сейчас для получения освобождения компания должна прямо и опосредованно владеть не менее чем 5 процентами оплаченного номинального уставного капитала дочерней организации. При этом длительность владения значения не имеет. Одновременно с этим должно выполняться одно из следующих условий.

Первое условие: портфельные инвестиции составляют не более половины активов "дочки" и не являются необходимыми для ведения ее хозяйственной деятельности (портфельной инвестицией считается менее чем 5-процентное участие в капитале). Кроме того, "освобождение от участия" не может применяться к доходам от владения дочерними обществами, которые получают, в основном, пассивные доходы. Например, проценты или роялти.

При этом к пассивным доходам с 2010 года однозначно не относятся доходы от использования недвижимости, лизинговой деятельности, а также любые аналогичные доходы, подлежащие обложению по ставке не менее 10 процентов. Кроме того, если дочерняя компания ведет деятельность в той же сфере, что материнская компания, такое участие в любом случае не является пассивными инвестициями при выполнении условия о реалистичности налоговой ставки.

Второе условие: доход дочерней компании, в которой портфельные инвестиции составляют более половины активов или активы которой более чем на 90 процентов состоят из недвижимости, в стране своего резидентства облагается налогом по ставке не менее 10 процентов (реалистичная налоговая ставка).

С 2010 года это условие стало более ясным. Если в стране резидентства "дочки" установлены более либеральные правила (по сравнению с нидерландскими) представления налоговых отсрочек или освобождения дивидендов, то условие о реалистичной ставке не соблюдается. Если же речь идет о расхождениях в правилах амортизации, возмещения убытков, учета специальных инвестиционных отчислений или налоговых правилах консолидации - условия соблюдены.

Нидерланды по-прежнему популярны в налоговом планировании

Несмотря на изменения с островами, налоговое законодательство Нидерландов не утратило своей привлекательности для целей налогового планирования. Эта юрисдикция, помимо "освобождения от участия", предоставляет иные преимущества материнским компаниям холдинга, зарегистрированным в ней.

Возможность консолидации группы компаний для целей налогообложения (Fiscal Unit). Она позволяет уменьшить прибыль одного общества на убытки другого, снизив тем самым общую нагрузку на группу. Это правило распространяется только на резидентов Нидерландов.

Отсутствие налога у источника при выплате процентов и роялти. В совокупности с возможностью учесть сумму выплаты в налоговых расходах это позволяет использовать резидентов Нидерландов в качестве финансовых посредников. Они могут получать заемные средства из-за рубежа, в том числе из низконалоговых юрисдикций, и перераспределять их резидентам стран с высоким налогообложением, также в виде займов. То же справедливо и для роялти.

Но из этого правила есть исключение - налогообложение возникает, когда заем, предоставленный нидерландской компании, рассматривается для целей налогообложения как вклад в уставный капитал. Что приводит к переквалификации выплаты процентного дохода в дивиденды, которые облагаются в Нидерландах налогом у источника по ставке 15 процентов.

В частности, такая переквалификация возможна в случаях:

  • если заем предоставлен на условиях, позволяющих кредитору участвовать в принятии решений в отношении хозяйственной деятельности должника;
  • если проценты по займу не фиксированы, а прямо или косвенно зависят от суммы прибыли должника;
  • если в договоре займа не указана дата возврата средств или момент возврата наступает более чем через 50 лет после возникновения обязательства.

По заявлению компании разница между получаемыми и выплачиваемыми процентами может формировать отдельный объект налогообложения со ставкой 5 процентов. Однако убыток, полученный по такой деятельности, не уменьшает общую налоговую базу. Кроме того, сумма процентов, попадающих под пониженную ставку, не должна превышать установленной законом доли чистых активов компании. Превышение облагается налогом по общей ставке.

Часть входящих роялти (доходы от патентов) также облагаются налогом по пониженной ставке - 10 процентов. Однако это не относится к роялти за предоставление прав на использование товарных знаков, ноу-хау и т.п.

Перенос убытков на предшествующие налоговые периоды. В этом случае происходит возврат налога на прибыль, уплаченного в бюджет ранее. Если текущие убытки перекрывают прибыль предыдущего налогового периода полностью, непокрытая часть по запросу налогоплательщика может быть перенесена еще на два года назад. Но в сумме, не превышающей 10 млн евро. При использовании этой возможности перенос убытка на будущее ограничен – вместо стандартных девяти лет убытки можно будет учитывать только семь следующих лет.

Использование обширной сети соглашений об избежании двойного налогообложения и европейских директив. В частности, между правительствами РФ и Королевства Нидерландов подписано соглашение от 16.12.96 (ратифицировано Федеральным законом от 18.07.98 № 104-ФЗ). Оно предусматривает выгодные условия обложения налогом у источника пассивных доходов.

Так, в отношении дивидендов возможно применение ставки налога у источника 5 процентов (подп. "а", п. 2 ст. 10 Соглашения). Напомним, что общая ставка налога у источника выплаты дивидендов иностранным компаниям в обеих странах равняется 15 процентам. Однако для применения пониженной ставки фактическим получателем дохода должна являться компания, не являющаяся партнерством, прямое участие которой в капитале «дочки» составляет не менее 25 процентов, а сумма инвестиций - не менее 75 тыс. евро (порядка 3,1 млн рублей).

Что же касается процентов по долговым обязательствам и роялти (ст. 11 и 12 Соглашения), они вообще не могут облагаться налогом у источника выплаты. Что увеличивает привлекательность Нидерландов для российского бизнеса в качестве регистрации финансовых посредников, перераспределяющих средства группы компаний или держателей интеллектуальных прав.

Чтобы зарегистрировать компанию в Нидерландах, необязательно заручаться поддержкой голландского участника или использовать местного директора. Любая организация-нерезидент может быстро открыть здесь свой филиал. Иностранные физлица и организации могут без ограничений участвовать в голландской компании или вести совместную с ней хозяйственную деятельность.

Автор статьи,
Управляющий партнер GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, оффшорные финансовые компании, фонды, трасты, компании со специальной правосубъектностью, банковские счета, налоговые споры, правовая экспертиза и подготовка юридических заключений, применение международных налоговых соглашений, структурирование проектов электронной коммерции, Compliance & Due Diligence.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Управляющий партнер GSL Law & Consulting. Регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение и администрирование, право зарубежных государств, оффшорные финансовые компании, фонды, трасты, компании со специальной правосубъектностью, банковские счета, налоговые споры, правовая экспертиза и подготовка юридических заключений, применение международных налоговых соглашений, структурирование проектов электронной коммерции, Compliance & Due Diligence.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос