News
Введите фразу для поиска...

Австралия готовит Правила раскрытия налоговой прозрачности для публичных компаний

Новый законопроект Правительства Австралии обяжет все публичные компании раскрывать в своих финансовых отчетах информацию о количестве дочерних компаний и стране их налоговой регистрации.

Мельбурн, Австралия
Мельбурн, Австралия

Меры будут применяться к компаниям, как зарегистрированным, так и не зарегистрированным на бирже, начиная с финансовых лет, начинающихся 1 июля 2023 года. Они основаны на стратегическом документе, опубликованном для консультаций в августе 2022 года и направленном на повышение налоговой прозрачности многонациональных предприятий (MNE) и защиту внутренней налоговой базы Австралии от рисков, связанных с использованием чрезмерных долговых вычетов.

Публичные компании также должны будут предоставлять «отчет о консолидированной компании» в рамках режима ежегодной финансовой отчетности.

Законодательство также внесет изменения в правила тонкой капитализации, ограничив долговые вычеты MNE 30% от налоговой прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации. Кроме того, будут внесены изменения в Закон об оценке подоходного налога 1997 года, чтобы отменить вычет процентных расходов, понесенных для получения дивидендов от иностранных дочерних компаний и других видов дохода. Обычно это происходит, когда австралийская компания занимает средства для инвестирования или приобретения долей в капитале иностранной дочерней компании.

Комментарии представляются в Министерство финансов до 13 апреля 2023 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос