News
Введите фразу для поиска...

Совсем чуть-чуть, но время есть: декларационная кампания КИК 2023

Спешим напомнить, что проведение декларационной кампании КИК 2023 идёт полным ходом, и все граждане, имеющие обязанность отчитаться перед налоговой, ещё могут успеть подготовить уведомление для подачи в ФНС. Данная обязанность распространяется как на физических, так и юридических лиц.

Каждый год компании должны уведомлять налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), в отношении которых осуществляется контроль. Уведомления о КИК представляются по новой форме, действующей с отчетного периода 2021 года. Такое уведомление подается вне зависимости от финансового результата, достигнутого указанной иностранной компанией.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

В текущем году в обязательном порядке предоставляется отчетность за 2021 год. Юридические лица должны были предоставить отчетность до 21 марта 2023 года, а вот налогоплательщики - физические лица ещё имеют время в запасе – до 3 мая 2023 г.

Подготовленное уведомление направляют:

  • Компании – в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо через личный кабинет.
  • Физлица – в бумажной форме или через личный кабинет налогоплательщика по упрощенной форме.
  • Компании и физические лица, имеющие статус крупных налогоплательщиков, подают уведомление в ИФНС по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Кроме уведомлений о КИК контролирующие лица обязаны представить документы, подтверждающие наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК (если КИК – не в странах ЕАЭС). Физлица могут представить вышеперечисленные документы одновременно с уведомлением о КИК. В случае подачи уведомления через личный кабинет, подтверждающие документы могут быть направлены аналогично в электронном виде.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос