News
Введите фразу для поиска...

Новые правила ЕС могут упростить перемещение между странами и сократить сроки проживания для получения ПМЖ

Правила долгосрочного проживания и передвижения по территории ЕС могут стать проще со следующего года.

Евросоюз также намерен сократить срок проживания в стране-члене ЕС до получения статуса «долгосрочный резидент» с 5 до 3 лет.

Все услуги по этой теме:

Граждане стран, не входящих в Евросоюз, технически могут получить статус «долгосрочный резидент» в блоке, если они легально прожили в одной из стран Союза не менее 5 лет. Они не могут покидать страну более чем на 6 месяцев подряд или в общей сложности на 10 месяцев за все время проживания.

Они также должны доказать наличие медицинской страховки и «стабильных и регулярных экономических ресурсов». Некоторые страны также требуют от претендентов на постоянное место жительства доказательств интеграции в стране проживания: тесты на знание языка или культуры.

Однако большинство государств выдают только национальное разрешение, а не общеевропейское если только вы специально не попросите об этом. Это также может означать необходимость дополнительных проверок.

В прошлом году Европейская Комиссия предложила упростить соответствующие правила. А на прошлой неделе депутаты Европарламента заявили о сокращении срока, в течение которого граждане стран, не входящих в Евросоюз, должны прожить в блоке для получения вида на жительство, с 5 до 3 лет.

Было заявлено, что лица должны иметь возможность объединять периоды проживания в различных государствах для составления общей суммы, а также включать время учебы, сезонной работы или временной защиты (украинские беженцы). Долгосрочные резиденты смогут перемещаться в другие страны-члены блока без каких-либо дополнительных ограничений на работу или проверок на интеграцию. Подобный статус будет предоставлен и детям, находящимся на иждивении.

Однако, по мнению евродепутатов, люди, имеющие вид на жительство в стране ЕС только из-за инвестиционной схемы, не должны иметь право на такой же режим.

Европарламентарии четко изложили свою позицию. Однако теперь правительствам стран Евросоюза необходимо провести переговоры для окончательного утверждения изменений в закон.

Предполагается, что работа над новым законодательством будет завершена к февралю 2024 года.

Однако правительства могут замедлить этот процесс, поскольку предложение вызвало разногласия с некоторыми политическими группами, которые считают, что вопросы иммиграции должны решаться на национальном уровне.

По материалам EuroNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос