News
Введите фразу для поиска...

Кабмин ОАЭ опубликовал Решение об определении фактического положения лица-нерезидента в ОАЭ через недвижимое имущество

Согласно Решению Кабинета министров № 56, любое юридическое лицо, являющееся нерезидентом, считается имеющим связь с ОАЭ, если оно получает доход от любого недвижимого имущества в ОАЭ.

Недвижимое имущество означает любое из следующего:

Все услуги по этой теме:
  • любой участок земли, на который могут быть созданы права, интересы или услуги;
  • любое здание, сооружение или инженерные работы, постоянно прикрепленные к земле или прикрепленные к морскому дну; и
  • любое приспособление или оборудование, которое составляет постоянную часть земли или постоянно прикреплено к зданию, сооружению, инженерным работам или прикреплено к морскому дну.

Для целей определения налоговой базы лица-нерезидента налогооблагаемый доход, относящийся к недвижимому имуществу в ОАЭ, включает доход, полученный от права продажи, отчуждения, переуступки, прямого использования, сдачи в аренду, включая субаренду, и любой другой формы эксплуатации недвижимого имущества.

Решение также предусматривает, что если лицо-нерезидент искусственно передает или иным образом отчуждает свое вещное право на любую недвижимую собственность в ОАЭ другому лицу, и эта передача или отчуждение не обусловлены действительной коммерческой или иной нефискальной причиной, отражающей экономическую реальность, то это будет считаться договоренностью с целью получения корпоративного налогового преимущества в соответствии со статьей 50 Закона о корпоративном налоге.

Также Решение предусматривает, что лицо-нерезидент, имеющее связь с ОАЭ в соответствии с данным документом, обязано зарегистрироваться в соответствии со статьей 51 Закона о корпоративном налоге.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос