News
Введите фразу для поиска...

Цифровой рубль — третья форма национальной валюты в России

Центральный Банк двигался в этом направлении уже давно, и вот свершилось: в России появилась третья форма национальной валюты помимо действующего наличного и безналичного рубля — цифровой рубль.

Теперь это официально свершившийся факт благодаря Госдуме, которая приняла закон сразу во втором и третьем чтениях 11 июля. Основные положения закона вступят в силу 1 августа 2023 года. Однако, обращение цифрового рубля стартует не раньше 2025 года в связи с тем, что данная инициатива пока доступна исключительно в тестовом режиме.

Цифровой рубль будет равноправен привычному рублю (наличному и безналичному) и будет иметь уникальный код.

Цифровая валюта позволит гражданам иметь доступ к средствам через любой банк и высокий уровень безопасности. Предприятия, в свою очередь, смогут удешевить расчеты за счет уменьшения издержек за переводы. Однако, для государства тоже существует ряд преимуществ с введением цифровой валюты, такие как борьба с теневой экономикой, коррупцией и контроль расходов бюджета. Также не исключается факт, что цифровой рубль может быть применен в оптимизации торговли с дружественными странами в будущем.

В основном цифровой рубль предназначен для осуществления платежей и переводов, поэтому на законодательном уровне утверждено, что другие виды финансовых операций, такие как открытие вкладов, получение кредитов, либо начисление процентов и кэшбеков, в цифровом рубле не возможны.

Важно уточнить, что функцию по открытию и ведению счетов цифрового рубля будет выполнять Центральный Банк России. Храниться валюта будет в цифровых кошельках россиян и компаний, открываемых банками на платформе Банка России. Однако, доступ банков к данной платформе будет происходить не сразу, а поэтапно.

По материалам: Телеграм канал "Деньги24"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос