News
Введите фразу для поиска...

Новый закон Китая об иммунитете иностранных государств приведет его в соответствие с западной практикой

Согласно новому закону, суверенные государства больше не будут обладать полным иммунитетом от судебного преследования в Китае. Ожидается, что закон, обеспечивающий более надежную правовую защиту участников международной торговли, будет распространяться и на Гонконг.

Пекин принял беспрецедентное решение разрешить рассмотрение некоторых дел против иностранных государств в китайских судах, что приведет его точку зрения на «иммунитет иностранного государства» в соответствие с общепринятой западной практикой.

Все услуги по этой теме:

Китай уже давно придерживается позиции, что государства и их собственность не подпадают под юрисдикцию судов других государств. Ранее в Китае никогда не допускалось рассмотрение исков, предъявляемых иностранным государством или правительством, а также исков, связанных с иностранными государствами или их собственностью.

Однако Закон об иммунитете иностранных государств, принятый Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей в начале сентября, отменяет такой иммунитет со следующего года.

По мнению экспертов в области права, «давно назревший» закон может обеспечить более надежную правовую защиту частного бизнеса, участвующего в международной торговле, поскольку Китай стремится восстановить доверие к бизнесу.

С 1 января 2024 года суверенные государства или уполномоченные действовать от их имени организации, вовлеченные в определенные территориальные деликты или коммерческую деятельность, больше не будут иметь иммунитета от судебного преследования в Китае.

Под коммерческой деятельностью в законопроекте понимается «любая сделка или инвестиция с товарами или услугами или иное действие коммерческого характера, не являющееся осуществлением суверенных полномочий».

Закон направлен на «совершенствование системы иммунитета иностранных государств" и "уточнение юрисдикции судов КНР в отношении гражданских дел, связанных с иностранными государствами и их собственностью».

На этом же заседании постоянный комитет внес поправки в Закон о гражданском судопроизводстве, разрешив посольствам собирать доказательства в зарубежных странах, если истцу в китайском суде необходимо истребовать доказательства за рубежом и суд сочтет это необходимым.

Иммунитет государств от юрисдикции иностранных внутренних судов является давним и общепризнанным принципом международного права.

По материалам South China Morning Post

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос