News
Введите фразу для поиска...

Аудит в ИндииМатериал редакции

Аудит в Индии является важной регулярной процедурой, помогающей оценить финансовое положение компании. Необходимость проведения аудита регулируется Законом о компаниях. В Индии существует несколько типов аудитов.

Обязательный аудит в Индии

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Целью обязательного аудита является определение того, подает ли компания достоверную информацию о своем финансовом положении. Обязательный аудит проводится путем изучения бухгалтерских книг, финансовой отчетности и первичных учетных документов компании.

Проведение обязательного аудита в Индии регламентировано Законом о компаниях и Правилами об аудите и аудиторах.

Все государственные и частные компании должны проходить обязательный аудит каждый финансовый год независимо от вида деятельности и оборота.

При этом партнерство с ограниченной ответственностью (LLP) должно проводить аудит только в том случае, если

  1. его оборот за любой финансовый год превышает 4 миллиона индийских рупий (48 000 долларов США) или
  2. его уставный капитал превышает 2,5 миллиона индийских рупий (30 000 долларов США).

Невыполнение компанией требований по проведению аудита приводит к наложению штрафов от 25 000 до 500 000 рупий. Для каждого должностного лица, виновного в невыполнении обязательств, предусмотрено тюремное заключение сроком до 1 года или штраф от 10 000 до 100 000 рупий.

В 2020 г. Министерство по корпоративным делам объявило о новом формате обязательного аудита.

Новые положения требуют, чтобы аудитор отчитывался о таких аспектах деятельности компании, как

  • основные средства,
  • запасы,
  • внутренний контроль,
  • обязательные взносы и др.

На каждом ежегодном собрании акционеров назначается аудитор, который занимает свою должность до следующего собрания акционеров. Один и тот же аудитор может назначаться не более пяти раз подряд.

Кто может быть аудитором в Индии?

Аудитором компании может быть независимая сертифицированная бухгалтерская компания, сертифицированный бухгалтер или партнерство, большинство членов которого являются практикующими в Индии аудиторами (бухгалтерами).

Закон о компаниях регламентирует запрет на проведение аудита для следующих лиц:

  • юридических лиц, отличных от ООО, зарегистрированных в соответствии с Законом о партнерствах с ограниченной ответственностью 2008 года;
  • должностных лиц или сотрудников компании;
  • лиц, которые являются партнерами или работают на сотрудника компании;
  • лиц, имеющих задолженность перед компанией на сумму, превышающую 1 000 индийских рупий (12 долларов США);
  • любых лиц, владеющих ценными бумагами компании по истечении одного года с даты вступления в силу Поправки к Закону о компаниях 2000 года;
  • любых лиц, которые были осуждены за преступление, связанное с мошенничеством, в течение 10 лет со дня вынесения такого обвинительного приговора.

Внутренний аудит в Индии

Для некоторых компаний, попадающих в установленные пороги, предусмотрено проведение внутреннего аудита (статья 138 Закона о компаниях 2013 года).

Его основная цель – оценить финансовое положение и операционную эффективность компании.

Внутренний аудит тесно связан с менеджментом. Он должен постоянно оценивать операции, проводимые компанией и уделять особое внимание областям, в которых необходимо усовершенствовать управление.

Институт сертифицированных бухгалтеров Индии определяет роль внутреннего аудитора как оценку того, насколько эффективно работают процессы, управление и внутренний контроль компании.

Внутренний аудит проводится сертифицированным бухгалтером или бухгалтером по затратам.

В соответствии с Законом о компаниях 2013 года и Правилом 13 Правил об отчетности компаний, следующие компании должны проводить внутренний аудит:

  • все компании, чьи акции торгуются на бирже;
  • не торгующие на бирже публичные компании, капитал которых превышает 500 миллионов индийских рупий (6 миллионов долларов США);
  • не торгующие на бирже публичные компании, оборот которых превышает 2 миллиарда индийских рупий (24 миллиона долларов США);
  • не торгующие на бирже публичные компании с обязательствами, превышающими 1 миллиард индийских рупий (12 миллионов долларов США);
  • не торгующие на бирже публичные компании, имеющие депозиты, превышающие 250 миллионов индийских рупий (3 миллиона долларов США);
  • частные компании, оборот которых превышает 2 миллиарда индийских рупий (24 миллиона долларов США);
  • частные компании с обязательствами, превышающими 1 миллиард индийских рупий (12 миллионов долларов США).

Полномочия и обязанности аудитора в Индии

В процессе своей работы аудитор следует определенным аудиторским стандартам. Аудиторские стандарты для индийских аудиторов определены Институтом сертифицированных бухгалтеров Индии.

Аудитор должен иметь доступ к бухгалтерским книгам и первичным учетным документам компании, которые, как правило, хранятся в ее регистрационном офисе. Если проводится аудит холдинговой компании, то аудитор должен иметь также доступ к бухгалтерским книгам всех дочерних компаний. Первичные документы должны храниться не менее восьми лет.
Аудитор имеет право запрашивать пояснения у должностных лиц компании по интересующим его вопросам.
Если в ходе своей работы аудитор выявил случаи нарушения закона или мошенничества, он обязан сообщить об этом органам государственной власти.
По результатам своей работы аудитор готовит аудиторское заключение к финансовой отчетности. В заключении содержится информация о том, соответствует ли финансовая отчетность принципам бухгалтерского учета и достоверно ли она представляет финансовое положение компании.

Аудиторское заключение может содержать информацию о следующих аспектах:

  1. получил ли аудитор всю необходимую информацию для оценки. И если нет, то как отсутствие такой информации повлияло на финансовую отчетность;
  2. ведет ли компания бухгалтерские записи, требуемые законом, и содержат ли они всю необходимую информацию по деятельности компании для целей аудита;
  3. соответствуют ли бухгалтерские баланс и отчеты о прибылях и убытках бухгалтерским записям;
  4. соответствует ли составленная финансовая отчетность бухгалтерским стандартам;
  5. комментарии аудитора о том, как те или иные операции влияют на финансовое положение компании;
  6. оговорки, замечания, касающиеся ведения бухгалтерских записей;
  7. есть ли у компании надлежащая система внутреннего финансового контроля и др.

Аудиторское заключение может быть:

  • положительное,
  • условно-положительное,
  • отрицательное и
  • отказ аудитора в выражении мнения.

Аудитор не может оказывать компании, для которой проводит аудит, бухгалтерские услуги, услуги по внутреннему аудиту, проводить финансовый и инвестиционный консалтинг.

Налоговый аудит в Индии

Закон о подоходном налоге обязывает налогоплательщиков, отвечающих определенным критериям, проводить налоговый аудит.

Цель налогового аудита – проверить, как налогоплательщик выполняет требования законодательства о подоходном налоге, и проверить правильность отражения и исчисления подоходного налога.

Налоговый аудит должны проходить налогоплательщики, чья выручка превышает 10 миллионов рупий в год, а также физические лица, занимающиеся профессиональной деятельностью, чья валовая выручка превышает 5 миллионов рупий.

К физическим лицам, занимающимся профессиональной деятельностью, относятся архитекторы, инженеры, дизайнеры, юристы и т.д.

Налоговый аудит также производится сертифицированным аудитором или аудиторской фирмой.

Формы аудиторского заключения для налогового аудита определены налоговыми органами для разных категорий налогоплательщиков. Заключение по налоговому аудиту подается аудитором в налоговые органы Индии электронно.

Срок подачи – до 30 сентября года, следующего за отчетным периодом.

Для лиц, нарушающих требования налогового аудита, Законом о подоходном налоге предусмотрен штраф в размере меньшей из сумм:

  • 150 000 индийских рупий или
  • 5% от общего оборота.
Понимание процедуры и требований аудита помогают к нему заранее подготовиться. Во многом успех прохождения аудита зависит от самой компании. Однако не менее важно обратиться к квалифицированному и опытному аудитору.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос