News
Введите фразу для поиска...

Сейшелы осуждают решение Совета ЕС о включении их «черный список»

Совет ЕС включил Сейшельские острова в «черный список» - Приложение I к списку юрисдикций, не сотрудничающих в налоговых целях в связи с тем, что Сейшелы получили рейтинг «частично соблюдающие требования», присвоенный им Глобальным форумом по прозрачности и налогообложению в отношении обмена информацией по запросу.

Министр финансов, национального планирования и торговли г-н Наадир Хассан осудил решение Совета и заявил, что «включение Сейшельских островов в «черный список» ЕС на основании жесткого применения критерия, установленного исключительно для не входящих в ЕС стран, противоречит заявленным принципам составления списка - продвижению стандартов надлежащего налогового управления».

Все услуги по этой теме:

«Евросоюз полностью игнорирует специфику рейтинга Сейшельских островов, несмотря на активное взаимодействие с ними, иллюстрирующее достигнутый прогресс и свидетельствующее о проведенных реформах и их эффективности на практике. Автоматическое включение страны в список, несмотря на доказательства политической приверженности стандартам налоговой прозрачности, свидетельствует о легкомысленном отношении к тому вреду, который несет в себе такое включение. Непростительно, что исторические недостатки, которые были полностью устранены, продолжают оказывать столь значительное влияние на юрисдикцию. Мы призываем ЕС пересмотреть процедуру включения в список с целью обеспечения большей прозрачности, последовательности и справедливого отношения, чтобы любая страна, будь то маленькая, большая или с хорошими связями, рассматривалась по справедливости. Тот факт, что список состоит преимущественно из малых островных развивающихся государств, подчеркивает несправедливость применения их критериев включения в список».

Совет ЕС применил строгий критерий 1.2 своих критериев налоговой прозрачности, который предусматривает, что если юрисдикция в целом не соответствует или частично соответствует стандарту Глобального форума, то такую юрисдикцию предлагается включить в список юрисдикций ЕС, не сотрудничающих с ЕС для целей налогообложения. Однако данные критерии налоговой прозрачности распространяются исключительно на государства, не являющиеся членами ЕС, и в некоторых случаях были сделаны исключения из строгого применения этих критериев.

«Сейшельские острова призывают ЕС незамедлительно принять меры по пересмотру критериев списка, чтобы обеспечить более справедливую структуру управления и равные условия для всех юрисдикций. К странам, не являющимся членами ЕС, нельзя предъявлять более высокие стандарты, чем государства-члены».

Сейшельские острова намерены при первой же возможности направить запрос о дополнительном обзоре и сохраняют оптимизм в отношении его результатов, учитывая масштабные законодательные реформы, которые уже были проведены, включая:

- законодательные реформы, лежащие в основе обеспечения наличия и доступа к информации:

  • Закон о бенефициарной собственности от 2020 года,
  • Закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, 2020 года,
  • Закон о трастах, 2021 года,
  • Закон об ограниченных партнерствах (поправки), 2021 года,
  • Закон о международных коммерческих компаниях (поправки), 2021 года,
  • Закон о фондах (поправки), 2021 года,

- усиление надзора (требования к отчетности) и мониторинга;

- усиление правоприменения и штрафных санкций;

- оптимизация процессов обмена информацией;

- внедрение системы отслеживания, создание статистической базы данных;

- уделение особого внимания наращиванию потенциала как администрации, так и налогоплательщиков; а также

- расширение сети обмена информацией для включения в нее всех соответствующих юрисдикций.

Выражая сожаление по поводу несправедливости включения в список ЕС, «Сейшельские острова не допустят, чтобы это помешало достижению нашей цели - быть ключевым игроком в продвижении налоговой прозрачности, и будут продолжать устранять любые недостатки, которые препятствуют достижению этой цели», - заявил министр Хассан.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос