News
Введите фразу для поиска...

HRMC опубликовало Руководство об отчетности по трансфертному ценообразованияюдля постоянных представительств

Управление об налоговым и таможенным сборам Великобритании (HRMC) опубликовало Руководство по отчетности по трансфертному ценообразованию для постоянных представительств в Великобритании в контексте изменений, внесенных Законом о финансах (№ 2) 2023 года.

Законодательство об отчетности в области трансфертного ценообразования не применяется к постоянным представительствам, входящим в группу MNE , которая соответствует пороговому значению CbCR ("тест группы MNE " - см. INTM450020).

Все услуги по этой теме:

Это связано с тем, что в Приложении 5 к Закону о финансах (№ 2) от 2023 года соответствующие отчеты по трансфертному ценообразованию определяются как отчеты, которые могут относиться к расчету прибыли или убытков в соответствии с частью 4 Закона о налогообложении 2010 года (Taxation (International and Other Provisions) Act 2010). Расчет налогооблагаемой прибыли нерезидента, осуществляющего торговую деятельность через постоянное представительство в Великобритании, производится в соответствии с разделами 19-32 главы 4 Закона о налоге на прибыль 2009 года. Дополнительные указания по отнесению прибыли к постоянным представительствам содержатся в документе INTM267000 и далее.

Таким образом, для постоянных представительств не существует специальных требований к ведению учета, помимо общей обязанности вести и сохранять такие записи, которые необходимы для составления и представления правильной и полной декларации.

Тем не менее, отнесение прибыли к постоянному представительству в значительной степени опирается на принципы, изложенные в Руководстве по трансфертному ценообразованию. Поэтому HMRC считает, что стандарты документации, изложенные в Руководстве по трансфертному ценообразованию 2022 года, представляют собой надлежащий способ демонстрации того, что прибыль постоянного представительства была рассчитана в соответствии с принципом «вытянутой руки» и правильно отнесена к данному предприятию, и поэтому группы могут включить детали операций, касающихся постоянных представительств, в свой локальный файл, чтобы иметь единый комплект документов по операциям со связанными сторонами.

Для регистрации факта существования постоянного представительства, а также характеристики и условий любых сделок между постоянным представительством и остальными подразделениями предприятия потребуется дополнительная документация, выходящая за рамки стандарта ОЭСР. HMRC считает, что в момент определения цены любой сделки должны быть предприняты разумные усилия для того, чтобы установить и документально подтвердить, соответствует ли эта прибыль принципу «вытянутой руки». Это соответствует рекомендациям, изложенным в разделе D-4 Отчета ОЭСР 2010 года об отнесении прибыли к постоянным представительствам (Attribution of Profits to Permanent Establishments, AOA).

Дополнительное руководство по постоянным представительствам можно найти в документе INTM260000.

По материалам HRMC

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос