News
Введите фразу для поиска...

Новое налоговое соглашение между Оманом и Россией вступило в силу

Новое соглашение об избежании двойного налогообложения между Оманом и Россией вступило в силу 28 декабря 2023 года. Документ был подписан 8 июня 2023 года. Предыдущее налоговое соглашение между странами было подписано в 2001 году, но так и не было ратифицировано.

Охватываемые налоги
Все услуги по этой теме:

Договор распространяется на налог на прибыль Омана и российский налог на прибыль компаний и налог на доходы физических лиц.

Резиденство

Если лицо, не являющееся физическим лицом, считается резидентом в обоих Договаривающихся государствах, компетентные органы определяют его резидентство для целей договора по взаимному согласию, принимая во внимание место его эффективного управления, место, где оно инкорпорировано или иным образом учреждено, и любые другие соответствующие факторы. Если соглашение не достигнуто, такое лицо не имеет права на какие-либо льготы или освобождение от налога, предусмотренные договором, кроме как в той степени и таким образом, которые могут быть согласованы компетентными органами Договаривающихся государств.

Постоянное представительство

Договор включает положение о том, что постоянное представительство будет считаться созданным, если предприятие оказывает услуги в Договаривающемся государстве через работников или другой привлеченный персонал для того же или связанного проекта в течение периода или периодов, составляющих в совокупности более 6 месяцев в течение любого 12-месячного периода.

Ставки удерживаемого налога
  • Дивиденды - 10%, если бенефициарным владельцем является компания, которая непосредственно владела не менее 20% капитала компании-плательщика в течение периода не менее 365 дней, заканчивающегося на дату объявления дивидендов; в противном случае - 15%.
  • Проценты - 10%.
  • Роялти - 10%.
Прибыль от прироста капитала

Следующие доходы от прироста капитала, полученные резидентом одного Договаривающегося государства, могут облагаться налогом в другом государстве:

  • прибыль от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в другом государстве;
  • прибыль от отчуждения движимого имущества, составляющего часть коммерческой собственности постоянного представительства в другом государстве; и
  • прибыль от отчуждения акций или сопоставимых долей участия, если в любое время в течение 365 дней, предшествующих отчуждению, акции или сопоставимые доли участия получали не менее 50% стоимости прямо или косвенно от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, если только такие акции или сопоставимые доли участия не обращаются на признанной фондовой бирже и резидент и связанные с ним лица владеют в совокупности 5% или менее от класса таких акций или сопоставимых долей участия.

Прибыль от отчуждения другого имущества резидентом Договаривающегося государства может облагаться налогом только в этом государстве.

Лготы при двойном налогообложении

Обе страны применяют кредитный метод для устранения двойного налогообложения.

Право на льготы

Статья 26 (Право на льготы) предусматривает, что льгота по договору не предоставляется в отношении статьи дохода, если с учетом всех соответствующих фактов и обстоятельств можно сделать разумный вывод о том, что получение этой льготы было одной из основных целей любого соглашения или сделки, которые прямо или косвенно привели к получению этой льготы, если только не будет установлено, что предоставление льготы соответствовало бы объекту и цели соответствующих положений договора.

Дата вступления в силу

Договор применяется с 1 января 2024 года.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос