News
Введите фразу для поиска...

Защита прав лиц при возврате просроченного долга

АО обратилось в суд с требованием о признании незаконным постановления административного органа (ФССП) о привлечении к административной ответственности. Нижестоящие суды в удовлетворении иска отказали.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

Истец обратился в ВС РФ. Исходя из материалов дела, административный орган привлек АО к ответственности с наложением штрафа. Основанием наложения штрафа послужило направление клиенту СМС с напоминанием о наличии просроченной задолженности. Получателем - клиентом было получено СМС с буквенным идентификатором «RSHB», данное обозначение не позволяет установить личность отправителя, а именно АО - банк.

ВС РФ с мнением нижестоящих судов не согласился и указал на право Банка взаимодействовать с клиентом - должником лично через встречи, текстовые, голосовые сообщения, почтовые отправления. ВС РФ установил, что отправка СМС может происходить не только посредством телефонных номеров, но также посредством специально предназначенных платформ. При этом Банк действовал в соответствии с установленной инструкцией, то есть в тексте сообщения было указано наименование банка, а также контактный телефон. Таким образом, исходя из обстоятельств дела, должник однозначно мог идентифицировать банк как отправителя.

ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос