News
Введите фразу для поиска...

Международное агентство Moody`s понизило кредитные рейтинги сразу 26 итальянских банков

Решение Moody`s коснулось в том числе и двух крупнейших банков Апеннин – UniCredit и Intesa Sanpaolo, которые контролируют треть всего банковского сектора Италии. Их рейтинги понижены на одну ступень - с A3/Prime-2 до A2/Prime-1. На одну ступень снижены рейтинги десяти банков, восемь учреждений опустились на две позиции, шесть банков - на три, и еще два потеряли сразу четыре позиции, говорится в пресс-релизе агентства.

Поводом для снижения рейтингов стала рецессия итальянской экономики. Как считают аналитики Moody`s, из-за сложной экономической ситуации банки будут и дальше получать серьезные убытки по выданным ранее ссудам, что сократит их прибыль. Риск дефолта для итальянских финансовых структур снижает лишь поддержка ЕЦБ.

Все услуги по этой теме:

Дополнительным негативным фактором стал политический кризис в Греции, где победившие на парламентских выборах партии не могут договориться о создании коалиционного правительства. Под угрозой срыва оказалось выполнение обязательств Афин перед кредиторами, что может привести к выходу Греции из еврозоны.

Аналитики Moody`s подчеркнули, что понижение рейтингов отражает ухудшение положения самих банков. Возможности итальянского Правительства по поддержке своих финансовых институтов пока не ставятся под сомнение.

Агентство пообещало пересмотреть кредитные рейтинги итальянских банков еще в середине февраля 2012 года. Тогда же оно понизило кредитные рейтинги шести европейских стран: Италии, Испании, Мальты, Португалии, Словакии и Словении.

По материалам Utro.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос