News

Вознаграждение, выплаченное иностранному работнику за осуществление представительских функций за рубежом, НДФЛ не облагается

Облагаются ли такие выплаты налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения - в Письме №03-08-05 от 17 мая 2012 года.

Вознаграждение, выплаченное иностранному работнику за осуществление представительских функций за рубежом, НДФЛ не облагается
Вознаграждение, выплаченное иностранному работнику за осуществление представительских функций за рубежом, НДФЛ не облагается

Плательщиками НДФЛ, согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса, признаются две категории граждан:

  • физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • физические лица - нерезиденты, получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ. Соответственно, выплата вознаграждения иностранному работнику за осуществление представительских функций на территории иностранного государства относится к доходам, полученным за пределами РФ. А такие доходы, исходя из положений пункта 1 статьи 207 НК РФ, НДФЛ не облагаются.

По материалам БухОнлайн

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить