News
Введите фразу для поиска...

Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий изменения в АПК РФ

И часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства». Автором законопроекта выступил Высший арбитражный суд.

Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий изменения в АПК РФ
Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий изменения в АПК РФ

Как указано в пояснительной записке к проекту, закон разработан ВАС РФ в качестве одной из мер, направленных на реализацию поручения Президента Российской Федерации №Пр-3520 от 5 декабря 2010 года о путях оптимизации нагрузки на судей. Высокая нагрузка на суды во многом препятствует всестороннему рассмотрению дела в разумный срок.

Все услуги по этой теме:

В частности, предполагается, что в порядке упрощенного производства будут подлежать рассмотрению, в частности, дела, цена иска по которым не превышает установленных законом пределов. Например, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

  1. по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц трехсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей ста тысяч рублей;
  2. о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения установлено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает ста тысяч рублей.

Изменения коснулись и порядка уплаты государственной пошлины. Статья 333.21 НК РФ будет дополнена п. 11 следующего содержания:

«11. В дополнение к государственной пошлине, уплачиваемой на основании пункта 1 настоящей статьи, при подаче искового заявления, заявления и процессуальных документов на бумажном носителе по делам, рассматриваемым арбитражными судами в порядке упрощенного производства, за осуществление перевода документов в электронный вид – 10 рублей за одну страницу документа, но не менее 100 рублей».

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос