News
Введите фразу для поиска...

Суд опроверг доводы налоговиков, полагавших, что без товарно-транспортных накладных сделка недействительна

К тому же, обычные ошибки и незначительные огрехи в оформлении документов не доказывают фиктивность сделки. Поэтому выявленные налоговиками нарушения в оформлении документов суды расценили как формальные.

Суд опроверг доводы налоговиков, полагавших, что без товарно-транспортных накладных сделка недействительна
Суд опроверг доводы налоговиков, полагавших, что без товарно-транспортных накладных сделка недействительна

ФАС Северо-Западного округа рассмотрел дело №А42-3191/2011 о применении ТТН при перевозках по агентскому договору экспедиторской организацией.

Налоговая инспекция, проводя проверку ООО, придралась к нескольким сделкам  по транспортировке грузов. Общество пользовалось услугами экспедиторской компании по агентскому договору. Проверяющие не нашли в представленных документах товарно-транспортных накладных и доначислили более 3 млн. руб. налога на прибыль, НДС, соответствующие штрафы и пени.

В обязанности агента входило: обеспечение приемки груза и все погрузочно-разгрузочные работы; передача квитанции о приемке груза, в которой указывается дата приема, дата отправки, количество мест, точный вес, объем, наименование груза, сумма объявленной ценности, пункт отправления, пункт назначения, отправитель, получатель, тариф и стоимость доставки груза; подготовка заказчику счета-фактуры и акта выполненных работ после доставки груза в пункт назначения.

В суд Обществом были представлены: договора, заключенные Обществом с контрагентами на организацию доставки грузов, акты приема-передачи выполненных работ, счета-фактуры, платежные поручения на оплату оказанных услуг, транспортные накладные и акты приема-сдачи груза, журналы проводок по счету 75.5, 51, акты сверок взаиморасчетов.
Но фискальных дел мастера требовали предоставить еще и товарно-транспортные накладные.

Суд установил, что закон №87-ФЗ от 30 июня 2003 года «О транспортно-экспедиционной деятельности»  не возлагает на экспедитора обязанности передать клиенту-грузоотправителю транспортную накладную (п. 4 ст. 4).

Недостатки и технические ошибки, установленные налоговым органом в оформлении транспортных накладных и актов приема-сдачи груза не могут свидетельствовать об отсутствии финансово-хозяйственных операций с контрагентами.
При этом суды учли, что НК РФ не содержит безусловной нормы, которая бы устанавливала непринятие  к учету первичных документов с нарушением порядка оформления. Именно эти факты имеют решающее значение для налогового учета и формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Поэтому ФАС Северо-Западного округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам и не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы налоговой инспекции.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос