News
Введите фразу для поиска...

Отсутствие компании по юридическому адресу: налоговики используют это

И, как следствие, налоговики сделали вывод о необоснованном уменьшении налога на прибыль, НДС. Кроме того, были обнаружены в накладных ошибки такого рода, как отсутствие расшифровки подписи лица, разрешившего отпуск груза, даты и номера доверенности, на основании которой груз принят к перевозке.

Отсутствие компании по юридическому адресу: налоговики используют это
Отсутствие компании по юридическому адресу: налоговики используют это

ФАС Северо-Западного округа отклонил доводы ИФНС. Главы 21 и 25 НК РФ не содержат императивных норм, которые бы устанавливали, что к учету не могут быть приняты первичные документы с нарушением порядка оформления. Определяющим является то, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в производственной деятельности и поставлены на учет. Именно эти факты имеют решающее значение для налогового учета и формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и НДС, подчеркнули арбитры.

Что касается адреса – ненахождение поставщика по юридическому адресу и недостаточная численность штата работников, не опровергают реальности хозяйственных операций между компанией и ее партнером и не свидетельствуют о ее недобросовестности, заявил суд (Постановление ФАС Северо-Западного округа №А13-6216/2011 от 16 июля 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить