News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР и РФ должны объединить усилия в борьбе с уклонением от уплаты налогов

В Евросоюзе с начала этого года активно дискутируется возможность изменения правил работы банков с заемщиками, в частности речь идет о раскрытии «банковской тайны».

ОЭСР и РФ должны объединить усилия в борьбе с уклонением от уплаты налогов
ОЭСР и РФ должны объединить усилия в борьбе с уклонением от уплаты налогов

Российские власти неоднократно критиковали крупнейшие российские компании за использование иностранных юрисдикций для консолидации своих активов. По мнению властей, это помогает бизнесменам уходить от уплаты налогов. В свою очередь, бизнесмены утверждают, что регистрировать бизнес за рубежом их толкает плохой инвестиционный климат РФ, вопросы защиты прав собственности и более простая процедура выхода на фондовый рынок.

«По нашему мнению, совместные усилия разных стран и ОЭСР следует нацелить на решение таких глобальных вопросов в налоговой сфере как обмен банковской информацией, сведениями о конечных бенефициарах (реальных распорядителях) доходов, а также поиск баланса между снижением административных затрат на выполнение требований налогового законодательства и эффективностью контроля за его соблюдением», - заявил Мишустин.

Форум ОЭСР по налоговому администрированию пройдет в Москве в мае 2013 года. «Проведение такого масштабного мероприятия именно в Москве российская сторона расценивает как признание усилий по созданию в России современной налоговой системы и внедрению инноваций в налоговом администрировании. Российский опыт в этой области будет представлен участникам форума», - сказал он.

Глава ФНС России выразил уверенность в том, что проходящее мероприятие придаст новый импульс координации международных усилий по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что в последнее время налоговая система России претерпела значительные изменения, налоговое законодательство было приведено в соответствие с требованиями ОЭСР.

«Это очень важно и для удобства налогоплательщиков – мы упростили налоговую систему. Это важно для гармонизации нашей налоговой системы с лучшими мировыми стандартами. В последнее время мы приняли решения и об избежании двойного налогообложения и о трансфертном ценообразовании по тем принципам, которые заложены в требованиях ОЭСР. Мы присоединились к конвенции ОЭСР об обмене налоговой информацией, что тоже очень важно», - сказал он.

Кроме того, Силуанов отметил, что руководство ФНС ведет работу со Всемирным банком с точки зрения объективной оценки российской налоговой системы и российского администрирования.

«По рейтингу Doing Business, который готовит Всемирный банк, мы сейчас совместно в ФНС и Михаилом Владимировичем (Мишустиным, главой ФНС) активно ведем работу со Всемирным банком с точки зрения объективной оценки российской налоговой системы и российского администрирования с тем, чтобы нам продвинуться на несколько ступеней вверх по оценке РФ по этим критериям. Надеюсь, что в следующем году РФ сможет существенно улучшить свое положение и по рейтингу Doing Вusiness», - сказал Силуанов.

По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос