News
Введите фразу для поиска...

Компания участвует в конкурсах

Материал опубликован в издании "Бухгалтерия: просто, понятно, практично" 01.11.2012 Статья написана в соавторстве с Романом Дегтяревым, экспертом журнала «Бухгалтерия: просто, понятно, практично»

Компания приняла участие в конкурсе на поставку товаров для государственных нужд. Участие повлекло за собой многочисленные расходы: сбор за участие в конкурсе, затраты по разработке тендерной документации, приобретению банковской гарантии, нотариальные расходы. Также организатору конкурса был перечислен обеспечительный платеж. Поможем бухгалтеру правильно отразить такие операции в налоговом учете.

Компания участвует в конкурсах
Компания участвует в конкурсах

Не секрет, что закупка товаров (работ, услуг) для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений производится после проведения конкурса (аукциона, запроса котировок) среди поставщиков (подрядчиков).

По задумке законодателей, такой порядок позволит достичь целого ряда целей, в частности (ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ):

  • обеспечить единство экономического пространства на территории РФ при размещении заказов;
  • обеспечить эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования;
  • расширить возможности для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулировать такое участие,
  • развивать добросовестную конкуренцию;
  • совершенствовать деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов;
  • обеспечить гласность и прозрачность размещения заказов, предотвратить коррупцию и другие злоупотребления.

После определения победителя конкурса между заказчиком и победителем заключается государственный или муниципальный контракт или гражданско-правовой договор (с бюджетным учреждением) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Заключение таких контрактов (договоров) вызывает у бухгалтеров многочисленные вопросы, связанные с налогообложением. Остановимся на них подробнее.

Обеспечительный взнос

Условия конкурса обычно требуют от участников перечисления организатору денежного взноса в качестве обеспечения заявки. Эта сумма является задатком (ст. 448 ГК РФ, постановление ФАС Центрального округа от 28.02.2007 № А48-2962/06-4). Если компания не выиграет тендер, то взнос ей должен быть возвращен. Впрочем, он возвращается и победителю торгов, так как дальнейший зачет обеспечительного платежа не представляется возможным из-за отсутствия у компании-победителя денежных обязательств перед организатором торгов.

Что касается налога на прибыль, то обеспечительный взнос, перечисленный организатору торгов, не включается в расходы компании-участника (п. 32 ст. 270 НК РФ). При его возврате компания получает обратно собственные деньги, перечисленные ранее организатору торгов. Понятно, что никакой экономической выгоды в этом случае у нее не возникает. Следовательно, полученный обратно обеспечительный взнос не признается доходом, облагаемым налогом (ст. 41 НК РФ). Подтверждают такие выводы и чиновники Минфина России (письма от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254, от 30.05.2007 № 03-11-04/2/149).

Расходы на заключение госконтракта и «входной» НДС

Расходы. Заключению государственных (муниципальных) контрактов сопутствуют различные расходы. Например, это могут быть расходы по уплате сбора за участие в конкурсе, по приобретению тендерной документации, затраты на нотариальное заверение копий документов или доступ к специальным электронным площадкам. Сразу скажем, что такие затраты при расчете налога на прибыль можно учесть в составе внереализационных расходов даже при условии, что контракт заключить не удалось (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Согласны с этим и чиновники Минфина России (письмо от 16.01.2008 № 03-03-06/1/7). Конечно, такие расходы должны быть документально подтверждены, ведь документальное оформление – одно из обязательных условий для признания расходов при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

«Входной» НДС. Компания, которая участвует в конкурсе, аукционе или запросе котировок на заключение контракта вправе принять «входящий» НДС по работам (услугам), приобретенным в связи с таким участием, к вычету. При этом должны соблюдаться обязательные условия, установленные законодательством, а именно (ст. 169, 171, 172 НК РФ):

  • налог предъявлен поставщиком;
  • товары (работы, услуги) приобретены для совершения облагаемых НДС операций;
  • товары (работы, услуги) приняты на учет;
  • есть счет-фактура.

Пользователям спецрежимов

ЕНВД на поставки в рамках госконтракта. Если контракт заключает компания, которая уплачивает ЕНВД с розничной торговли, то с доходов, полученных при выполнении контракта, придется заплатить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по «упрощенке». Уплачивать ЕНВД с таких доходов нельзя (письма Минфина России от 09.03.2010 № 03-11-11/44, ФНС России от 30.12.2011 № ЕД-4-3/22628).

Дело в том, что на ЕНВД переводится торговля в рамках договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Значит, применять спецрежим в отношении доходов, полученных при исполнении государственного (муниципального) контракта или договора поставки, нельзя (ст. 525 ГК РФ). К таким же выводам приходят и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 5566/11).

Победитель торгов – компания на УСН. Когда госконтракт заключен с компанией на «упрощенке», возникает вопрос, что делать с НДС, указанным в контракте. Из-за того что компания на УСН не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), заказчики делают попытку уменьшить цену контракта на сумму налога, заключив с победителем дополнительное соглашение. Однако, как разъяснили чиновники, этого делать нельзя.

Дело в том, что государственный (муниципальный) контракт заключается в электронной форме по цене, предложенной победителем открытого аукциона, вне зависимости от применяемой системы налогообложения (п. 10 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ). Причем при проведении открытого аукциона в электронной форме в документации об открытом аукционе устанавливается начальная (максимальная) цена. При этом заказчик устанавливает требование к порядку формирования цены контракта: с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей (подп. 7 и 8 п. 3 ст. 41.6 Закона № 94-ФЗ). Значит, при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках госконтракта, заключенного с компанией на «упрощенке», уменьшать цену контракта на сумму НДС не нужно. Оплату необходимо провести по цене, указанной в контракте (письмо Минфина России от 26.01.2012 № 03-07-11/21).

Нужно добавить, что ранее о том, что контракт с компанией на УСН должен заключаться и исполняться по цене, указанной в заявке, то есть без корректировки на сумму НДС, сообщали и чиновники Минэкономразвития России (письмо от 22.07.2008 № Д05-2957).

Банковская гарантия

Достаточно часто для заключения государственного (муниципального) контракта или гражданско-правового договора с бюджетным учреждением участнику приходится подтверждать серьезность своих намерений. Сделать это можно, в частности, путем предоставления безотзывной банковской гарантии.

Вознаграждение, выплачиваемое компанией банку за предоставленную гарантию, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Правильность такого подхода подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 16.01.2008 № 03-03-06/1/7). Такие расходы нужно включать в налоговую базу равномерно, в течение срока действия гарантии (письмо Минфина России от 11.01.2011 № 03-03-06/1/4).

Как и любые расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, затраты на получение банковской гарантии требуют документального подтверждения. Так вот, подтвердить правомерность включения расходов на банковскую гарантию в расчет налога на прибыль помогут:

  • документ, содержащий требование о получении гарантии участником конкурса; 
  • договор с банком; 
  • платежные поручения.

СЛОВО ПРАКТИКУ

РАСХОДЫ НА НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НОРМИРУЮТСЯ

Вадим Галенко, зам. главного бухгалтера ОАО «Трансэлектромонтаж»

Одна из популярных категорий расходов при участии в тендере – плата за нотариальное заверение. Такие расходы нужно учитывать по особым правилам. Из-за того что эти расходы относятся к нормируемым, их нельзя учесть в полном объеме. В частности, по сделкам, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, размер платы за совершение нотариальных действий не должен быть выше госпошлины, установленной ст. 333.24 НК РФ. А по сделкам, которые не нуждаются в обязательном нотариальном заверении, размер платы не может превышать нормативов, установленных в ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. постановлением ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1). Только в этих рамках можно учесть затраты на нотариальное заверение при расчете налога на прибыль. Плата же за нотариальное оформление сверх утвержденных тарифов при расчете налоговой базы не учитывается (п. 39 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 30.05.2012 № 03-03-06/2/69).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить