News
Введите фразу для поиска...

Швейцария отменит налоговые привилегии для миллионеров

Инициатива была предложена швейцарской альтернативной партией «левых» и поддержана партией «зеленых», социал-демократами и швейцарскими торговыми союзами, которые совместными усилиями собрали 103 012 подписей. Ожидается, что референдум будет проведен в течение ближайших двух лет.

Швейцария отменит налоговые привилегии для миллионеров
Швейцария отменит налоговые привилегии для миллионеров

В настоящее время около 5 000 иностранных миллионеров пользуются налоговым режимом, который в 2010 году принес стране налоговый доход в размере примерно 700 миллионов швейцарских франков (754 миллиона долларов США). Уплата налогов единовременной суммой применяется к состоятельным иностранцам, если они не являются наемными сотрудниками в Швейцарии. Налог рассчитывается, скорее исходя из стоимости проживания, чем из стоимости состояния или доходов лица, что обеспечивает этому режиму высокую привлекательность.

Все услуги по этой теме:

Однако за последние несколько лет эти налоговые привилегии стали непопулярны в Швейцарии, поскольку они могут привести к значительно более низкой действительной ставке налога для иностранцев. С 2009 года пять из двадцати шести швейцарских кантонов проголосовали за отмену этого щедрого налогового режима. Этой осенью швейцарский Национальный Совет поддержал законопроект, оставляющий, хотя и увеличивающий, минимальные фиксированные ставки налога для состоятельных иностранцев.

Законопроект устанавливает, что налоговая база для определения суммы прямого федерального и кантонального налогов теперь будет составлять семикратную стоимость проживания, в то время как сейчас база составляет пятикратную стоимость проживания. Для лиц, проживающих в отеле, налоговая база увеличится с двукратной до трехкратной стоимости проживания. Для целей прямого федерального налога будет применяться минимальная планка налогооблагаемого дохода в размере 400 000 швейцарских франков. Кантоны определят собственные минимальные суммы налогооблагаемого дохода.

Ожидается, что представленное выше решение увеличит налоговое бремя для состоятельных иностранцев в Швейцарии до 80%.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос