News
Введите фразу для поиска...

Минфин подготовит законопроект о расширении сферы применения МСФО в РФ

Минфин опубликовал проект изменений в план по развитию бухучета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности на 2012-2015 годы, утвержденный приказом Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. № 440.

Минфин подготовит законопроект о расширении сферы применения МСФО в РФ
Минфин подготовит законопроект о расширении сферы применения МСФО в РФ

Напомним, в настоящее время сфера применения МСФО установлена федеральным законом N 208-ФЗ О консолидированной финансовой отчетности и распространяется на консолидированную финансовую отчетность кредитных, страховых организаций, а также иных организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При этом такая консолидированная финансовая отчетность составляется начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения в РФ (ряд МСФО введены в действие в 2011 году, следовательно, применяются с отчетности за 2012 год). Исключение составляют организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам, а также организации, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Они обязаны представлять консолидированную финансовую отчетность по МСФО не ранее чем с отчетности за 2015 год.

Один из пунктов (точнее, пункт 2) плана Минфина по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе МСФО содержал намерение подготовить предложения по расширению сферы применения МСФО на

  • профессиональных участников рынка ценных бумаг,
  • акционерные инвестиционные фонды,
  • негосударственные пенсионные фонды,
  • управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов,
  • клиринговые организации,
  • товарные биржи,
  • биржевых посредников,
  • биржевых брокеров,
  • общественно значимые ГУПы,
  • и др.

Проект изменений в этот план предусматривает исключение из приведенного списка профессиональных участников рынка ценных бумаг, товарных бирж и общественно значимых ГУПов. Зато вместо подготовки предложений планируется подготовить законопроект. Предполагаемый срок подготовки законопроекта - 2013 год.

Кроме того, согласно проекту изменений, возможны:

  • перенос начала обязательного представления и публикации консолидированной финансовой отчетности эмитентами облигаций с 2015 г. на 2014 г.;
  • введение обязательной публикации квартальной консолидированной финансовой отчетности с отчетности за 2014 г.;
  • введение обязательного составления и публикации консолидированной финансовой отчетности общественно значимыми унитарными предприятиями, в первую очередь, инфраструктурными и системообразующими, с отчетности за 2015 г.

Законодательство по бухучету должно быть приведено в соответствие с МСФО, согласно проекту изменений, уже в 2013 году. При этом перечень МСФО, применяемых в РФ, в текущем году еще полностью не определится - срок исполнения данного пункта плана, возможно, будет распространен еще и на 2013 год.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос