News
Введите фразу для поиска...

Неисполнение обязанностей налогового агента по НДС — недоимка

Напомним, что соответствующие обязанности у российских налогоплательщиков возникают, например, при приобретении ими товаров или услуг у иностранных организаций, в случае, если местом реализации таких товаров, работ или услуг признается территория РФ, а также в других ситуациях.

Неисполнение обязанностей налогового агента по НДС - недоимка
Неисполнение обязанностей налогового агента по НДС - недоимка

ФНС предлагает считать суммы неудержанного и неперечисленного в бюджет налоговыми агентами НДС недоимкой. Соответствующая формулировка должна присутствовать в решении налогового органа, выносимого по результатам налоговой проверки. Эта позиция ФНС согласуется с решением президиума ВАС, вынесенным в апреле этого года по делу №А72-5929/2010.

По налогу на прибыль несколько иной подход: его неуплата налоговым агентом не является его недоимкой, однако пени на эту сумму начисляются.

Суммы неудержанного и неперечисленного налоговыми агентами налога на прибыль отражаются в иных предложениях в резолютивной части решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения путем внесения записи: Предлагается удержать и перечислить неудержанный и неперечисленный в установленный законодательством о налогах и сборах срок налог на прибыль организаций в сумме (_____ руб.)., отмечает ФНС.

Выявленные в ходе проверок суммы налога на прибыль, которые не были удержаны налоговыми агентами при выплате доходов, не могут быть взысканы налоговым органом ни с налогового агента, ни с налогоплательщика (иностранной организации). Следовательно, операция по отражению указанных сумм в карточках базы данных Расчеты с бюджетом до момента удержания их налоговыми агентами и уплаты в бюджет не должна быть сальдообразующей. Указанные суммы по налогу на прибыль организаций в информационных ресурсах налоговых органов должны отражаться справочно, с целью начисления пеней за период с даты решения за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора. Суммы пеней до даты решения и штрафы отражаются в решении в общеустановленном порядке, разъясняет фискальное ведомство.

В описательной части решения налогового органа должна присутствовать информация о фактах неперечисления проверяемым налогоплательщиком, выступающим в роли налогового агента, как НДС, так и налога на прибыль.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос