News
Введите фразу для поиска...

Любые сделки с «дочкой» в офшоре Минфин считает контролируемыми

В Письме №03-01-18/9-168 от 13 ноября 2012 года Минфин напомнил, что к сделкам между взаимозависимыми лицами приравниваются сделки с \"не родственными\" резидентами офшоров, включенных в перечень, утвержденный приказом Минфина №108н от 13 ноября 2007 года \"Об утверждении перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)\".

Любые сделки с
Любые сделки с "дочкой" в офшоре Минфин считает контролируемыми
  • или сумма доходов по сделкам превышает 1 млрд. рублей (на 2012 и 2013 годы соответственно 3 и 2 млрд.) за год;
  • или одно из взаимозависимых лиц является плательщиком НДПИ, или лицом, освобожденным от налога на прибыль, или резидентом ОЭЗ, и при этом сумма доходов по сделкам превышает 60 млн. рублей в год;
  • или одна из сторон сделки применяет спецрежим и сумма доходов по сделкам превышает 100 млн. рублей в год.
Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Для таких сделок также предусмотрен суммовой критерий признания их контролируемыми - 60 млн. рублей в год доходов по сделкам ,совершенных с одном лицом.

Сделки между взаимозависимыми лицами, среди которых есть резиденты не РФ, признаются контролируемыми без каких-либо критериев (на основании абз.1 п.1. ст. 105.14), то есть все. Кстати, напомним, из перечня офшоров недавно исключен Кипр. Так что сделки с кипрской дочкой будут признаваться контролируемыми независимо от суммы доходов по таким сделкам на основании абз.1 п.1. ст. 105.14.

В указанном Письме Минфин также выразил мнение, что если стороны сделки и взаимозависимы, и при этом одна из них резидент офшора (из перечня), то никакие суммовые критерии тоже не действуют.

Ведомство указало, что статьей 105.14 НК не предусмотрена ситуация, когда сделки совершаются с взаимозависмым лицом-резидентом офшора.

Поэтому сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон является лицом, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в Перечень, признаются контролируемыми вне зависимости от величины суммы доходов, полученных по таким сделкам.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос