News
Введите фразу для поиска...

Не так страшен офшор

По данным экспертов, в прошлом году реальный отток капитала из России составил около 40,5 млрд долларов.

Не так страшен офшор
Не так страшен офшор

«Российский фонд прямых инвестиций, Ernst&Young и Центр национального интеллектуального резерва МГУ решили детально разобраться в методике расчета показателя оттока капитала и его экономическом смысле, - отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. - Мы намерены разработать новый индекс, более точно отражающий экономическую суть проводимых транзакций».

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Эксперты развенчали многие сложившиеся стереотипы о проблеме оттока капитала из России. К примеру, в исследовании говорится, что на самом деле «чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором» абсолютно не является экономическим индикатором. Это бухгалтерский показатель, и при его расчете не рассматривается экономическая суть проводимых операций. К примеру, сделки по покупке воздушных судов российскими компаниями, которые находятся вне российской юрисдикции, согласно методике МВФ, можно расценивать как прямые инвестиции. Однако используемая в России методика это не учитывает. Или другой пример: сделки по слиянию и поглощению российскими компаниями зарубежных активов по факту являются экспансией на международные рынки, а не бегством капитала.

Была доказана несостоятельность и другого мифа: мол, капитал бежит из России из-за ухудшения инвестклимата. Как оказалось, прямой статистической зависимости между показателями инвестклимата и рассчитываемыми ЦБ показателями нет. Так, более низкие значения GCI (показателя, по которому ежегодно World Economic Forum характеризует инвестклимат в стране) в 2006-2007 годах сопровождались, напротив, ростом чистого притока частного капитала.

Кроме того, эксперты полагают, что само по себе движение капитала из страны не является негативным фактором. К примеру, выплату дивидендов российским дочерним предприятием зарубежным акционерам нельзя считать оттоком денег за границу, полагают в РФПИ.

В итоге управляющий партнер компании «Эрнст энд Янг» по России Александр Ивлев сообщил, что «методология подсчета экономических показателей должна периодически пересматриваться для корректировки относительно изменившихся макропоказателей и проверки на совместимость с реальными условиями».

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос