News
Введите фразу для поиска...

Правительство приступает к деофшоризации экономики

Ужесточающий документ уже готов: Росфинмониторинг внес в Правительство законопроект (сообщение опубликовано на сайте кабинета министров).

Правительство приступает к деофшоризации экономики
Правительство приступает к деофшоризации экономики

Для противодействия незаконным финансовым операциям ведомство предлагает поправить Гражданский, Налоговый и Уголовный кодексы, законы о банкротстве, противодействии и легализации и т.д.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Первая версия поправок подготовлена еще весной и была жесткой. Например, проект запрещал уменьшать доналоговую прибыль на расходы по покупке бумаг, выпущенных офшорными компаниями, разрешал налоговикам без суда менять квалификацию сделки и доначислять налоги. Работа над документом шла в межведомственной рабочей группе по борьбе с незаконными финансовыми операциями при президенте, которую сначала возглавлял, будучи первым вице-премьером, Виктор Зубков, а теперь - помощник Президента Евгений Школов.

Предварительно проект стоит в повестке заседания Правительства 20 декабря, сказал федеральный чиновник и подтвердил представитель Правительства. Минэкономразвития согласовало проект, замечаний нет, сказал «Ведомостям» министр экономического развития Андрей Белоусов. Минфин - тоже, говорит его сотрудник. Представитель ФНС документ не комментирует.

Проект расширяет права налоговиков: они смогут получать в банках информацию о наличии счетов физических лиц. Налоговики утверждают, что справятся с потоком информации, говорит федеральный чиновник (только в Сбербанке к концу 2011 года было 364 млн. счетов частных клиентов): «Они при проверке подозрительных операций граждан даже не знают, в какой банк направлять запрос по счетам. К тому же это международное требование». Действительно, ФАТФ (Межправительственная организация по борьбе с отмыванием денег) указывает, что банковская тайна не должна мешать фискальным органам получать доступ к этим данным, говорит юрист PwC Legal Дмитрий Чиркин. Теоретически такая информация может помочь в борьбе с финансовыми преступлениями, но все зависит от процедуры предоставления данных, замечает он.

Банкам будет несложно предоставлять информацию о счетах, считает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, но счета легко поменять и «замести следы», а база данных будет колоссальная. Непонятно, как налоговики узнают, обо всех ли клиентах сообщил банк, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: для этого придется проверять все депозиты.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос