News
Введите фразу для поиска...

Излишне взысканный налог можно вернуть и при наличии задолженности

ИФНС доначислила компании НДС. Требование о его уплате исполнено не было, поэтому налоговики предприняли меры для взыскания за счет денежных средств налогоплательщика, в результате чего доначисленная сумма была взыскана частично.

Излишне взысканный налог можно вернуть и при наличии задолженности
Излишне взысканный налог можно вернуть и при наличии задолженности

Затем суд отменил решение налогового органа о доначислении полностью, судебное решение по этому поводу вступило в силу. Таким образом, имело место излишнее взыскание налога с компании.

Вместо того, чтобы подать заявление в инспекцию, налогоплательщик обратился сразу в суд (дело №А67-1907/2011). Суд первой инстанции вынес решение его в пользу.
Возврат излишне взысканных сумм согласно статье 79 НК может производиться только после зачета имеющихся у налогоплательщика долгов. Компания не доказала отсутствие у нее налоговых задолженностей. Со своей стороны, инспекция предъявила справку о наличии у налогоплательщика долга на сопоставимую сумму. Предложения налогового органа, а также судов апелляционной и кассационной инстанций провести сверку были проигнорированы. В итоге суды второй и третьей инстанций отменили решение первой.

Президиум ВАС на заседании оставил в силе решение суда первой инстанции. В своем определении о передаче дела в президиум коллегия судей отметила, что справка о наличии задолженности налогоплательщика не может служить достаточным доказательством, если должник не согласен с наличием этой задолженности. Это следует из постановления пленума ВАС №25 от 22 июня 2006 года.

В этом случае уполномоченным органом в обоснование предъявленных требований могут быть представлены документы, содержащие данные об основаниях, моменте возникновения и размере недоимки (например, налоговые декларации налогоплательщика, акты налоговых проверок, решения налогового органа по результатам рассмотрения материалов проверок).

В качестве достаточных доказательств, подтверждающих наличие и размер недоимки, судом могут быть расценены подписанный налоговым органом и законным (уполномоченным) представителем  должника акт сверки по лицевому счету налогоплательщика, а также требования налоговых органов об уплате налогов, решения о взыскании недоимки за счет денежных средств и иного имущества при условии, что в отношении требований по обязательным платежам, включенным в указанные документы, должником не заявлены соответствующие возражения по существу данных требований, - указывала коллегия в определении.

Из материалов дела не следовало, что должник согласен с наличием долга. Оставив в силе решение суда первой инстанции, президиум ВАС обязал инспекцию возвратить всю сумму излишне взысканного налога с процентами. Таким образом, налогоплательщику принесла пользу стратегия бездействия.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос