News
Введите фразу для поиска...

Снижаем налоговую нагрузку с помощью выплаты дивидендов

Материал опубликован в издании "Налоговый учет для бухгалтера" 01.07.2010

В статье автор проанализирует, в чем заключается разница между налоговой оптимизацией и уклонением от уплаты налогов. Кроме того, будет рассмотрен вопрос снижения налоговой нагрузки с помощью выплаты дивидендов, а также плюсы и минусы данных схем.

Снижаем налоговую нагрузку с помощью выплаты дивидендов
Снижаем налоговую нагрузку с помощью выплаты дивидендов
Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Основные понятия

Налоговое планирование, налоговая оптимизация, снижение налогового бремени - актуальная тема для каждой российской компании. Что представляют собой данные понятия и  чем отличается понятие «налоговая оптимизация»  от понятия «уклонение от уплаты налогов»?

Налоговое планирование – легальный путь уменьшения налоговых обязательств, основанный на использовании возможностей, представленных налоговым законодательством, путем корректировки своей хозяйственной деятельности и методов ведения бухгалтерского учета.

Налоговая оптимизация -  это уменьшение размеров налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающая в себя полное использование всех предоставленных льгот, налоговых освобождений  и других законных приемов и способов.

Уклонение от уплаты налогов  представляет собой  форму уменьшения налоговых обязательств и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или неосторожно избегает  уплаты налога или уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства.

Грань между налоговой оптимизацией и уклонением от уплаты налогов очень тонкая и надо не забывать, что любая схема оптимизации представляет собой риск признания ее незаконной.

Пленум Высшего  арбитражного суда РФ в постановлении от 12.10.2006 г. № 53 дал определение обоснованной и необоснованной налоговой выгоды.

«Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера)».

Выплата дивидендов российской организации

По доходам в виде дивидендов, получаемых российскими организациями от иных (российских или иностранных) компаний, может применяться налоговая ставка 0 процентов при соблюдении следующих условий:

1) получающая дивиденды организация должна непрерывно в течение 365 дней (или более) до принятия решения о выплате дивидендов владеть не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) компании, выплачивающей дивиденды. Также для применения нулевой ставки организация может владеть депозитарными расписками, которые дают право на получение в качестве дивидендов суммы, соответствующей не менее чем 50 процентам от общей суммы выплачиваемых дивидендов;

2) когда дивиденды выплачивает иностранная организация, то нулевая ставка применяется, если государство постоянного местонахождения иностранной компании не включено в перечень офшорных зон, утвержденный Приказом Минфина России от 13.11.2007 г. № 108н.

Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 368-ФЗ в п. 3 ст. 284 внесены изменения, связанные с  налогообложением доходов российской организации, полученных в виде дивидендов и отменено одно из обязательных условий применения ставки 0% российскими организациями (получателями дивидендов), а именно:

 - стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей.

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования указанного Закона, а применяются с 01.01. 2011 г. и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.

Таким образом,  организациям применять нулевую ставку налога на прибыль по доходам в виде дивидендов станет немного проще.

Схемы, используемые налогоплательщиками для снижения налоговой нагрузки

1.    Работник получает дивиденды от российской компании, применяющей общую систему налогообложения.

Принцип схемы: часть заработной платы выплачивается в качестве дивидендов.
Цель – уменьшение НДФЛ и взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС.

Работники учреждают компанию или вводятся в состав участников (акционеров) уже существующей компании. Компания получает прибыль и ежеквартально распределяет ее между участниками (акционерами) в виде дивидендов. Работники получают  основной доход не через заработную плату, а через выплату дивидендов. Вместо налога в размере 13% они платят всего 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ). Организация экономит на взносах  в ПФР, ФСС, ФОМС, ТФОРМ, поскольку на дивиденды этот налог не начисляется1. Дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли, т.е. эти суммы нельзя включить в расходы при расчете налога на прибыль.

Экономическая эффективность в 2010 году:

Наименование налогов
Зарплатные налоги, %
Дивиденды, %
НДФЛ
13
9
ПФР, ФСС, ТФОМС, ФФОМС
26
Налог на прибыль
20
20
Общая сумма
59
29

Экономическая эффективность в 2011 году:

Наименование налогов
Зарплатные налоги, %
Дивиденды, %
НДФЛ
13
9
ПФР, ФСС, ТФОМС, ФФОМС
34
Налог на прибыль
20
20
Общая сумма
67
29

2. Работник получает дивиденды от российской компании, применяющей УСН

Экономическая эффективность в 2010 году:

Наименование налогов
Зарплатные налоги, %
Дивиденды, %
НДФЛ
13
9
ПФР, ФСС, ТФОМС, ФФОМС
14
УСН
6
6
Общая сумма
33
15

Экономическая эффективность в 2011 году:

Наименование налогов
Зарплатные налоги, %
Дивиденды, %
НДФЛ
13
9
ПФР, ФСС, ТФОМС, ФФОМС
34
УСН
6
6
Общая сумма
53
15

Среди недостатков таких схем можно назвать следующие:

1.    В соответствии с ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» выплата дивидендов осуществляется по итогам года или по итогам квартала, при наличии чистой прибыли.

2.    В определенных законом случаях, дивиденды выплачивать нельзя (если стоимость чистых активов меньше размера уставного капитала и т.д.).

3.    Прибыль должна  распределяться  пропорционально  долям  участников, иначе в  целях налогообложения выплаты не будут признаваться дивидендами.

4.    Ограничения на применение УСН, которые предусмотрены ст. 346.12 и 346.13 НК РФ.

5.    Может вызвать  подозрение у налоговых органов низкий уровень заработной платы и большие выплаты доходов в виде дивидендов.

6.    Возможность обвинения со стороны налоговой инспекции в получении необоснованной налоговой выгода в результате экономии взносов в ПФР, ФСС, ФОМС, но для этого они должны доказать, что под видом дивидендов  выплачивалась заработная плата.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа  от 11.08.2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1.

Суд отказал в удовлетворении требований налогового органа в части взыскания штрафа за необоснованное применение пониженной ставки при исчислении налога на доходы физических лиц с сумм нераспределенной прибыли, ежемесячно выплачиваемых в соответствии с решениями общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, поскольку спорные выплаты соответствуют понятию дивидендов, содержащемуся в законе.

Общество доказало, что произведенные выплаты являлись именно дивидендами, поскольку производились участникам общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет пропорционально их долям в уставном капитале организации.

7.    Если работник становится совладельцем компании, то он может претендовать на часть ее активов при выходе из компании.

Мнение
Андрей Брусницын, советник государственной гражданской службы РФ 3 класс:
Следует отметить, что для снижения налоговых рисков выплата дивидендов сотрудникам не должна быть сопоставима с расходами на заработную плату (если конечно речь не идет о нескольких сотрудниках из числа топ-менеджеров или об основных владельцах фирмы). В ситуации, когда существенная часть сотрудников участвует в такой схеме, неизбежен пристальный интерес со стороны налогового органа.
Одновременно предлагаемый подход скажется на размере фонда оплаты труда (здесь стоит вспомнить ситуацию с зарплатными комиссиями налоговых органов).
Поэтому, чтобы не переходить грань существенных рисков, лучше вовлечь сотрудников в участие в капитале фирмы, что повысит также и уровень корпоративной культуры и позитивно скажется на результативности деятельности, однако степень участия и, соответственно размер выплачиваемых дивидендов, не должны быть значительными.

3.    Выплата дивидендов иностранной организации, зарегистрированной в странах, с низкими ставками налогообложения.

В соответствии со ст. 284 НК РФ  по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, установлена ставка налога 15%.

Иностранная организация (аффилированное лицо) является резидентом одного из государств, с которым у Российской Федерации подписан международный договор об избежании двойного налогообложения. При выплате дивидендов  российской организации может применяться пониженная налоговая ставка (в зависимости от международного соглашения).

Пример 1:

В Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 г.  Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал определены следующие ставки налога по дивидендам:

а) 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму эквивалентную не менее 100000 долларов США;

b) 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Возникшие налоги можно свести к минимуму, используя кипрскую компанию в связке с классической офшорной компанией.

В соответствии с п. 1 ст. 312 НК РФ иностранная компания  должна представить налоговому агенту – российской организации, выплачивающей доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Мнение
Андрей Брусницын, советник государственной гражданской службы РФ 3 класс:
Действительно, можно воспользоваться этой льготой, причем даже не перечисляя денежные средства в Россию. Это возможно, поскольку можно осуществить вложение в капитал путем приобретения акций компании на рынке.
Таким образом, возможна следующая ситуация. Компания, зарегистрированная, например, на территории оффшорного государства, регистрирует российскую компанию с уставным капиталом с минимальным уставным капиталом. После чего производится уступка (продажа) доли кипрской компании за 100 тыс. долл. В этом случае дивиденды, выплачиваемые кипрской организации из России, будут облагаться по ставке 5 процентов. Такой порядок приобретения доли соответствует положениям двустороннего Соглашения о возможности использования ставки 5% при выплате дивидендов.
Необходимо помнить, что целью создания организации является именно получение прибыли, а не сокращение налоговых платежей. Освободиться полностью от всех налогов организация не может.
Компаний, которые занимаются именно планированием налоговых платежей, очень мало. Компаний,  чей бизнес страдает от налоговых претензий в уклонении от уплаты налогов, огромное количество.

1Статья 7 Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос