News
Введите фразу для поиска...

Как избежать коммерческих отношений с фирмами-однодневками

Материал опубликован в издании "Бухгалтерский учет"

Какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить свой бизнес и репутацию фирмы при заключении сделок с новыми контрагентами?

Как избежать коммерческих отношений с фирмами-однодневками
Как избежать коммерческих отношений с фирмами-однодневками
Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Недобросовестность контрагента по сделке может служить основанием для отказа в возмещении налога из бюджета, в применении налоговых вычетов, а также для непризнания расходов компании при исчислении налога на прибыль.

Поэтому компании должны проявлять должную осмотрительность и осторожность при выборе нового партнёра и заключении сделки.

Однако на практике позиция многих компаний сводится к тому, что это не дело компании отвечать за ошибки и недобросовестность партнёра по сделке. Фирмы полагают, что достаточной защитой своих интересов в суде будет представление документов, например, на право получения налогового вычета по НДС и, что факт отсутствия регистрации контрагентов не свидетельствует о недействительности сделки и не влияет на право применения налогового вычета.

Для отстаивания своих прав в суде следует иметь документы, подтверждающие хотя бы попытку проверки фирмы-контрагента. Например, документы, доказывающие «добросовестность» партнёра. Это могут быть распечатки с сайта фирмы с видами выпускаемой продукции или оказываемых услуг, используемом оборудовании, страховании рисков компании, рекламой данной фирмы или сообщений в прессе, доказывающих известность и порядочность будущего партнёра, различные гарантийные письма, бизнес-планы, прайсы. Таким образом, это минимальный набор документов, подтверждающих то, что вы убедились в реальности производства предполагаемого партнёра.

Основанием для признания недобросовестности партнёра может послужить, например, отсутствие у контрагента соответствующего оборудования и производственных мощностей для выполнения условий договора или выпуска продукции. Также необходимо иметь все контактные сведения не только на контрагента по сделке, но и на третьих лиц, участвующих в процессе производства. При заключении договора, если поставщик не сам выполняет свои обязательства, а передает их (или часть их) для выполнения третьим лицам, то вся цепочка контрагентов должна быть прописана в договоре.

Перед заключением договора следует проверить судебную историю предполагаемого партнёра, чтобы выяснить, не было ли судебных дел с его участием.

Хорошим дополнением к договору является условие, по которому ваш контрагент оплачивает все доначисленные налоги, штрафы, пени, если у налоговых органов возникают претензии по сделке (при условии, если контрагент согласится на такие условия).

На сайте ФНС РФ размещены все адреса массовой регистрации. Для получения запроса необходимо указать регион, город, название улицы, номер дома и (или) квартиры (офиса). Таким образом можно обезопасить себя от недобросовестного контрагента.

Итак, что же собой представляет фирма-«однодневка»? Это инструмент реализации схем ухода от налогообложения. «Фирма-«однодневка» - это юридическое лицо, создаваемое под конкретную операцию или на конкретный срок, как правило, на квартал. Названные юридические лица не имеют целью вести какую-либо реальную деятельность, не представляют отчетность (или представляют «нулевую») налоговым органам». «Однодневки» регистрируются по «массовым» адресам, «массовыми» заявителями с «массовым» директором и учредителем. «Массовым» считается тот адрес, руководитель, учредитель, заявитель, который упоминается в регистрационных данных 10 и более компаний.

Как правило, действующая компания, которая уплачивает налоги, использует фирмы-«однодневки», чтобы не платить НДС (или незаконно возмещать его из бюджета) и налог на прибыль.

Налоговыми органами разработана методика по установлению маршрута движения денежных средств через фирмы-«однодневки». Выявляются компании, которые перечисляют или получают денежные средства от фирм, имеющих признаки «однодневок». На основании полученной информации налоговики составляют план выездных налоговых проверок.

Как же можно выявить фирму-«однодневку»?

Налоговые органы выявили 109 признаков «неблагонадёжной фирмы». Чем больше признаков у фирмы, тем вероятнее её шансы быть проверенной налоговиками.

Один из способов борьбы с фирмами-«однодневками» применяется ИФНС № 46 по г. Москве. Вновь зарегистрированным фирмам в ИФНС выдаётся только свидетельство о присвоении ИНН и свидетельство о государственной регистрации, а учредительные документы фирмы должны нужно получать в инспекции, на территории которой арендовано помещение. При этом от руководства фирмы требуется предоставить договор аренды, который тщательно изучается налоговыми инспекторами.

Если выявить фирму- «однодневку» на стадии государственной регистрации не удалось, то следующий этап - это проверка личности директора. В налоговых инспекциях давно применяется практика «знакомства» с руководителями при создании и регистрации компаний. Если обнаруживается, что генеральный директор вновь регистрируемой компании является таковым в ряде уже созданных юридических лиц, то документы передаются для проведения последующих контрольных мероприятий и возможной дисквалификации директора.

Однако если, несмотря на предыдущие этапы контроля, фирму, имеющую признаки «однодневки», всё же пришлось зарегистрировать, то она попадает в специальную базу данных. За компаниями, включенными в данный список, устанавливается специальный контроль.

Одним из признаков фирмы-«однодневки» является, например, показатель среднеотраслевой налоговой нагрузки. Если по объективным факторам данный вид бизнеса является прибыльным и привлекательным для инвесторов, а показатели деятельности фирмы свидетельствуют об обратном, то это вызовет подозрение. При исчислении налогов следует руководствоваться здравым смыслом и исчислять налоги исходя из реальной среднеотраслевой налоговой нагрузки. Налоговые органы рекомендуют проверять работников компаний на предмет соответствия их задекларированных доходов производимым ими расходам.

Также не внушают доверия следующие фирмы:

  • использующие нестандартные средства расчета: бартер, вексель, уступку прав требования;
  • зарегистрированные с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью (ООО);
  • не сдающие декларации по налогу на прибыль и по налогу на имущество;
  • применяющие нерыночные цены;
  • занизившие налог на прибыль вследствие необоснованного включения в состав внереализационных расходов затрат, не учитываемых при налогообложении;
  • у которых выручка от реализации по данным бухгалтерской отчетности выше аналогичного показателя по данным декларации по НДС, и полученная разница превышает сумму дебиторской задолженности;
  • регулярно представляющие декларации к уменьшению или возмещению из бюджета;
  • у которых налоговая нагрузка уменьшается на фоне роста выручки;
  • у которых суммы привлеченных займов и кредитов значительно превышают величину выручки.

Если фирма подает нулевую отчетность, то отдел камеральных проверок инспекции по истечении отчетного периода направляет запрос в банк, в котором у компании открыт счет, о движении денежных средств по счету. И в случае, если операции по счету проводились, проверочные мероприятия должны начаться уже в отношении контрагентов.

Следовательно, следующий этап - это выявление компаний (получателей необоснованной налоговой выгоды), связанных с «однодневкой». Отбираются компании, перечислившие или получившие от «однодневки» за период существования её расчетного счета сумму от 10 млн руб. и более. По такой же схеме выявляется взаимосвязь по каждой последующей компании в цепочке контрагентов, пока не будет выявлена конечная компания – владелец средств, прошедших через расчетный счет «однодневки».

Какими же признаками должна обладать такая компания?

К ним относятся:

  • деятельность налогоплательщика должна носить реальный характер;
  • руководители и учредители компании не должны быть «массовыми»;
  • компания - организатор схемы должна иметь на балансе собственное имущество. Для получения сведений о недвижимом имуществе компании следует направлять запросы в учреждение по регистрации прав собственности на недвижимое имущество, для получения сведений о транспортных средствах - использовать базу данных, предоставляемых ГИБДД.
  • уставный капитал компании не должен быть минимальным, факт увеличения уставного капитала свидетельствует о реальности деятельности;
  • сведения о начисленных и выплаченных дивидендах;
  • количество и адреса зарегистрированных ККТ. Как правило, «однодневки» не имеют зарегистрированных ККТ.

На следующем этапе необходимо проанализировать налоги, исчисленные компанией. Анализируют выручку, показанную в ф. 2 бухгалтерского баланса, финансовый результат деятельности, применение налоговых льгот, убытки предыдущего налогового периода, уменьшающие базу текущего периода. По итогам анализа, если компанию сочтут организатором схемы, она будет включена в план выездных проверок.

Таким образом, если налог не внесён в бюджет контрагентом, то вам отказано в возмещении НДС, т.е. в бюджете не сформирован источник для возмещения налога, и право на вычет НДС отсутствует или невозможно признать ваши расходы по налогу на прибыль, если контрагент не показал своих доходов или является неблагонадёжным партнёром.

Однако судебная практика не столь однозначна. Например, расходы на приобретение товара у лица, не зарегистрированного в ЕГРЮЛ, могут быть отнесены на расходы при исчислении налога на прибыль, поскольку отсутствие у поставщиков налогоплательщика государственной регистрации не свидетельствует о факте безвозмездного получения товара при условии, что товар принят к учету в установленном порядке и используется в производстве (реализации) товаров (работ, услуг) (постановление ФАС СКО от 04.10.07 № Ф08-6594/2007-2436А).

Другой пример показывает, что налогоплательщик не вправе предъявить к вычету НДС по товарам, приобретённым у поставщика, не зарегистрированного в качестве юридического лица (не значащегося в ЕГРЮЛ). Суд исходил из того, что в счетах-фактурах, выставленных налогоплательщику, содержится недостоверная информация об идентификационном номере, наименовании и адресе продавца товара, поэтому такие счета-фактуры не могут служить основанием для применения налоговых вычетов по НДС в порядке, предусмотренном ст. 171, 172 НК РФ. Кроме того, факт оплаты поставщику по данной сделке не может считаться подтвержденным, так как в силу ст. 48-51 ГК РФ организации, не прошедшие государственную регистрацию, не приобретают правоспособности юридического лица, их действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками в соответствии со ст. 153 ГК РФ. Суд также отметил, что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии недобросовестности в действиях налогоплательщика и злоупотреблении им правом при предъявлении налоговых вычетов. Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск, то при вступлении в гражданские правоотношения субъекты должны проявлять разумную осмотрительность, так как последствия выбора недобросовестного контрагента ложатся на этих субъектов. Налогоплательщик не может считаться добросовестным, если при выборе контрагента он не проявил необходимой меры осторожности и осмотрительности (постановление ФАС УО от 08.11.07 № Ф09-9017/07-С2).

Согласно постановлению ФАС ВСО от 23.10.07 № А19-6415/07-Ф02-8145/07 установленные налоговой инспекцией факты наличия у руководителей и учредителей контрагентов поставщика статуса руководителей и учредителей иных организаций, транзитного характера движения денежных средств по счетам поставщика в банках, непредставления контрагентами поставщика отчетности в налоговые органы и неуплаты налогов в бюджет, отсутствия у поставщика работников и основных средств не являются основанием для отказа налогоплательщику в применении вычетов, поскольку непосредственно к его деятельности не относятся.

Таким образом, желая обезопасить свой бизнес и репутацию фирмы при заключении сделок с новыми контрагентами, целесообразно изучить судебную практику по данному контрагенту, проверить, является ли адрес, руководство, учредители «массовыми» и проявить разумную осмотрительность при выборе партнера.

Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting. Магистр экономических наук, аудитор, действительный член Аудиторской Палаты РФ. Инициативный и обязательный аудит. Аудит коммерческих организаций различных отраслей. Аудит некоммерческих организаций. Кнсультации по вопросам налогообложения юридических и физических лиц. Бухгалтерское сопровождение бизнеса в РФ. Постановка и восстановление бухучета. Подготовка квартальных, годовых отчетов, их защита в налоговых органах и внебюджетных фондах. Подготовка отчетности по МСФО. Трансформация отчетности. Налоговые декларации для физических лиц и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос