News
Введите фразу для поиска...

Можно ли учесть расходы на МСФО?

Материал опубликован в издании "Семинар для бухгалтера"
Автор статьи: А.А. Козлова

Директор компании вернулся с общего собрания акционеров и объявил, что бухгалтеру, что они начинают вести двойную отчетность: по российскому стандарту и МСФО. У нее тут же возник вопрос: получится ли затраты на подготовку и аудит отчетности по международному стандарту включить в расходы?

Можно ли учесть расходы на МСФО?
Можно ли учесть расходы на МСФО?
Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Расходы на составление и аудит отчетности по МСФО могут учитывать только банки.

Изначально чиновники были настроены категорично. Расходы на составление и аудит отчетности по МСФО они разрешали учитывать только тем, для кого она обязательна. (Письма Минфина России от 18 апреля 2006 г № 03-03-04/1/357, от 2 декабря 2005 г № 03-03-04/2/128). А переходить на МСФО российские компании не обязаны. Исключение – банки – указание ЦБ РФ от 25 декабря 2003 г. № 1363-У.

Таким образом, затраты на составление и аудит отчетности по МСФО могут признать в расходах лишь банки. Но хотя компания моей коллеги не относится к банкам, она сможет учесть затраты. И вот почему…

ПОЛУЧИТСЯ. Если затраты на аудит по МСФО обоснованны, то их можно включить в расходы.

По статье 252 Налогового кодекса РФ все расходы компании могут быть учтены, если они документально подтверждены и экономически обоснованы. И поскольку перечень расходов в кодексе открыт, то фактически можно признать любые затраты, если доказать их обоснованность.

Для российских компаний затраты на составление и аудит отчетности по МСФО могут быть вполне обоснованны. Например, компания расширяет сферу деятельности и выходит на международный рынок. Для успешного ведения бизнеса ей нужна отчетность, подготовленная по МСФО. Чтобы будущие партнеры могли оценить финансовое состояние дел компании и без опасений заключали сделки.

Другой пример – российская компания с иностранным капиталом. Зарубежным акционерам также потребуется отчетность по МСФО хотя бы для того, чтобы и они в свою очередь смогли подготовить общую консолидированную отчетность.

Если российская компания решит взять кредит в иностранном банке, а порой это очень выгодно с точки зрения экономии на процентах, ей также придется составить отчетность по МСФО. Без такой отчетности банк в кредите откажет.

В итоге если составление и аудит отчетности по международным стандартам действительно необходимы компании, то затраты, связанные с ней, будут полностью обоснованны. А значит, можно учесть их в составе других расходов, связанных с производством и реализацией, по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Такой выгодный подход можно найти в свежих письмах Минфина России от 20 ноября 2009 г. № 03-03-06/2/227 и УФНС России по г. Москве от 12 декабря 2008 г. № 19-12/116046.

Дело за малым. Моей знакомой остается выяснить, с чем связано решение акционеров вести отчетность по МСФО.

Еще советы

Учет на практике

Обоснованные затраты, связанные с отчетностью по МСФО, действительно можно включить в расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Причем по данному основанию нужно учитывать все затраты: и по составлению отчетности, и по ее аудиту. Порой для учета затрат на аудит компании применяют подпункт 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, который позволяет учесть расходы на аудиторские услуги. Однако, на мой взгляд, такой учет не слишком корректен. Ведь что такое аудиторские услуги для целей налогообложения? В самом Налоговом кодексе РФ определения данных услуг нет. Зато оно имеется в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Аудит – это независимая проверка бухгалтерской отчетности, которая составлена исключительно по российским стандартам. Отсюда вывод: подпункт 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ применяется только для затрат по аудиту российской отчетности. А расходы на аудит по МСФО учитываются по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Татьяна СКАКУНОВА Главный бухгалтер GSL Law&Consulting
отвечает Татьяна СКАКУНОВА
Главный бухгалтер GSL Law&Consulting

Татьяна БАБИНА, главный бухгалтер ОАО «Концерн “КАЛИНА”»:

– В нашей компании ведется полноценная консолидированная отчетность по МСФО. Во-первых, мы являемся материнской компанией для четырех иностранных «дочек». Во-вторых, в составе наших акционеров есть иностранные компании и граждане. Ну и в-третьих, акции нашей компании свободно обращаются не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Таким образом, составление отчетности по МСФО в нашем случае полностью обоснованно, в связи с чем все затраты, в том числе и на аудит этой отчетности, мы включаем в расходы на основании статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме