News
Введите фразу для поиска...

Судьба замороженных средств

За последние годы Швейцария, традиционно считавшаяся раем для тайного размещения активов, в том числе незаконно нажитых, превратилась в страну с жёсткими законами об отмывании грязных денег. В девяностые годы здесь было заморожено множество счетов, на которых находилось свыше одного миллиарда долларов. В 1997 году швейцарские власти заморозили счета бывшего заирского диктатора Мобуту. Коме того, были арестованы прочие швейцарские активы, принадлежавшие диктатору, включая виллу, богатую коллекцию вин и портрет Никсона с дарственной надписью.
Сейчас, когда мировое сообщество активизировало борьбу против терроризма, большое внимание уделяется блокирования счетов экстремистских организаций. Однако до сих пор не отработан механизм использования арестованных активов. Организовать аукцион по продаже имущества Мобуту с целью вернуть деньги ограбленному заирскому государству удалось лишь через четыре года после применения санкций против диктатора. При этом четыре миллиона долларов наличными, вывезенные заирским диктатором в Швейцарию, так и остаются замороженными. Швейцарское правительство требует от Заира доказательств, что эти деньги были похищены, но такие доказательства практически невозможно найти.
Не легче решить и проблему замороженных активов, принадлежащих арабским террористам и талибам. Когда речь идёт о деньгах наркоторговцев, в Швейцарии и ряде других стран ситуация оказывается более простой: правительство оказывается заинтересованным в замораживании средств, поскольку в таких случаях законы обычно позволяют ему удерживать в таких случаях в свою пользу часть конфискованных денег.
Иногда, правда, государствам, пострадавшим от коррупционеров и диктаторов, удаётся доказать свои права на деньги, незаконно положенные в швейцарские банки. За последние годы Швейцария вернула Аргентине четыре с половиной миллиона долларов, фигурировавшие в деле о взятке, а правительство Мали получило два с половиной миллиона долларов, правда, разбирательство этого дела длилось шесть лет.
Во всех подобных случаях труднее всего ответить на вопрос, кому именно следует возвратить средства. В 1986 году Швейцария заморозила около 300 миллионов долларов на счетах, принадлежавших филиппинскому диктатору Маркосу и его приближённым. Благодаря начисляемым процентам эта сумма выросла более чем вдвое, однако деньги по-прежнему остаются замороженными. Банки получают плату за содержание этих счетов, но правительство не может рассчитывать на свою долю, поскольку речь идёт о политическом деле.
В 1999 году по просьбе Нигерии в Швейцарии были заморожены 650 миллионов на счетах бывшего диктатора Сани Абачи. Деньги до сих пор не возвращены Нигерии, поскольку власти этой страны не сумели предоставить доказательства их незаконного присвоения. Ещё 60 миллионов долларов на счетах аналогичного происхождения были заморожены по инициативе самих швейцарских банков, а в этом случае у правительства оказывается гораздо больше свободы. После переговоров с властями Нигерии прокуратура Женевы выступила с предложением направлять эти деньги на погашение внешнего долга Нигерии перед другими странами.
WSJ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос