News
Введите фразу для поиска...

Письменные обязательства Британских Виргинских островов

С самого начала хотелось бы отметить следующее: в данном письме говорится то, что в ОЭСР хотели бы услышать от властей БВО в ответ на свои требования, предъявляемые к «налоговым гаваням». Премьер-министр страны соглашается следовать этим принципам, однако довольно чётко обставляет это рядом условий. Собственно, правительство БВО вот уже несколько лет осуществляет серьёзную программу реформирования своей законодательной базы с тем, чтобы она в итоге стала больше соответствовать международно-признанным стандартам в области международной торговли и финансов.

Письменные обязательства Британских Виргинских островов
Письменные обязательства Британских Виргинских островов

Однако это не мешает Британским Виргинским островам по-прежнему оставаться самой надёжной (в плане конфиденциальности и удобства использования зарегистрированных там компаний) оффшорной юрисдикцией мира. Так что владельцам как существующих, так и регистрируемых в будущем бивиайских компаний пока что опасаться нечего: да, процесс идёт, но острова так легко не сдадут свои позиции, завоёванные в довольно жёсткой и долгой конкуренции с другими оффшорными юрисдикциями.

Все услуги по этой теме:

Но вернёмся к тексту самого письма. Что касается обмена информацией, то, по словам господина О’Нила, на Британских Виргинских островах существует давняя традиция оказывать правовую помощь зарубежным контролирующим и правоохранительным органам в тех случаях, когда речь идёт о ведении незаконной гражданской или преступной деятельности. Британские Виргинские острова всегда благожелательно относились к представителям правоохранительных органов других государств, если их запросы отвечали юридическим стандартам, принятым в международной практике, предусматривающей содействие проведению соответствующего расследования. Эти принципы отражены в различных законодательных актах БВО, например, в Законе о взаимном юридическом содействии (Соединённые Штаты Америки) от 1990 года, в Законе об уголовной ответственности (Международное сотрудничество) от 1993 года, в Законе об оказании финансовых услуг (Международное сотрудничество) от 2000 года и в Законе о комиссии с финансовых услуг от 2001 года.

В своём письме Премьер-министр указывает на то, что Британские Виргинские острова официально обязуются придерживаться принципов «прозрачности» и эффективного обмена информацией по вопросам налогообложения. При этом эффективный обмен информацией должен осуществляться на основании международно-признанных принципов взаимодействия, которые обычно находят отражение в двусторонних и многосторонних соглашениях. Британские Виргинские острова считают необходимым создание равных условий для всех стран-членов ОЭСР, а также государств, не являющихся членами этой организации, с которыми БВО конкурирует в сфере предоставления международных финансовых услуг. При этом БВО будут чётко отстаивать свои экономические интересы и финансовую независимость в ходе всех последующих переговоров с ОЭСР.

Правительство Британских Виргинских островов обязуется принять соответствующие меры лишь при непременном соблюдении следующих условий:

(а) Британские Виргинские острова не будут включены в список «не сотрудничающих налоговых гаваней» ОЭСР, а также не будут подчиняться координированной системе защитных мер стран-участниц ОЭСР, при этом особо подчёркивается, что установление плодотворного сотрудничества требует создания доверительных отношений;

(б) Правительство Британских Виргинских островов рассматривает сотрудничество с ОЭСР как партнёрство, основанное на принципах взаимоуважения. Соответственно, Британские Виргинские острова должны быть приглашены к полноценному участию на равных условиях во всех дебатах Глобального Форума или любого подобного объединения или собрания, посвящённых вопросам реализации принципов «прозрачности» и эффективного обмена информацией, применяемых к Британским Виргинским островам;

(в) введение в действие мер, пока ещё не закреплённых законодательством Британских Вирджинских островов, должно осуществляться с одобрения Исполнительного и Законодательного Советов Британских Виргинских островов;

(г) что касается обмена информацией, Британские Виргинские острова сохраняют за собой право отклонить просьбу о таком обмене в случае, если раскрытие каких-либо сведений противоречит государственным интересам страны или если речь идёт об информации, которую запрашиваемая сторона не может использовать в целях, соответствующих требованиям её налогового законодательства.

Письмо Премьер-министра БВО Ральфа Т. О’Нила Генеральному секретарю ОЭСР Дональду Джонстону содержит приложение, где говорится о конкретных мерах, которые Правительство Британских Виргинских островов планирует поэтапно осуществлять к 31 декабря 2005 года.

А. Установление процесса эффективного обмена информацией

1. Правительство Британских Виргинских островов признаёт необходимость принятия изменений, предложенных в Отчете от 2001 года, и согласно сотрудничать в плане эффективного обмен информацией, связанной с незаконной уголовной деятельностью в области налогообложения, начиная с 31 декабря 2003 года; а информацией, связанной с незаконной гражданской деятельностью по вопросам налогообложения, начиная с 31 декабря 2005 года. Это относится к предоставлению информации по запросу и включает в себя меры защиты против несанкционированного раскрытия информации, а также запрещённого использования такой информации (имеется в виду учёт интересов государства, необходимость защиты бизнеса, торговли, промышленности, коммерческих и профессиональных секретов).

2. В случае если информация требуется для расследования уголовных дел, соответствующие сведения будут предоставлены независимо от того, где данное преступление было совершено.

3. В случае если информация необходима для рассмотрения гражданского вопроса, связанного с налогообложением, отсутствие заинтересованности Британских Виргинских островов в этом вопросе не может служить препятствием к предоставлению соответствующих сведений.

Б. Принцип «прозрачности»

1. Правительство Британских Виргинских островов заявляет следующее: информация о бенефициарных (подлинных) владельцах компаний, партнёрств и иных юридических лиц, учреждённых на территории Британских Виргинских островов, включая сведения об управляющих коллективными инвестиционными фондами, доверительных собственниках и бенефициарах трастов, должна была доступна налоговым и управляющим органам БВО.

2. Правительство Британских Виргинских островов обязуется требовать с компаний, партнёрств, трастов и юридических лиц иных организационно-правовых форм, учреждённых на БВО или имеющих офис на территории страны, ведение ими бухгалтерской отчетности. Однако требование предоставления такой информации и/или требование проведения аудита планируется ввести для таких компаний с некоторыми ограничениями, которые в дальнейшем будут выработаны Правительством Британских Вирджинских островов совместно с ОЭСР и представителями правительств других стран, взявших на себя подобные обязательства.

3. Правительство Британских Виргинских островов также гарантирует, что налоговые и другие контролирующие органы страны будут иметь доступ к банковской информации, имеющей отношение к налоговым

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос