News
Введите фразу для поиска...

Комментарий к новому Налоговому законодательству Кипра

Главной целью принятия нового законодательства является приведение его в соответствие со стандартами, действующими в странах Европейского Сообщества, а также выполнение обязательств по устранению негативной практики в сфере налогообложения, данных Кипром Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD).

Комментарий к новому Налоговому законодательству Кипра
Комментарий к новому Налоговому законодательству Кипра

Налог на прибыль для юридических лиц

Все услуги по этой теме:

 Вводится новое определение понятия «резидент Кипра». Компания считается резидентной на Кипре, если управление и контроль за её деятельностью осуществляется на самом Кипре.  Больше не существует разницы между местными компаниями и Международными коммерческими компаниями (IBC). Прибыль всех кипрских компаний будет теперь облагаться налогом по ставке 10 процентов. Существующие Международные коммерческие компании (IBC), уже получавшие доход от ведения деятельности на 31 декабря 2001 года, могут принять решение уплачивать налог по ставке 4,25 процента вплоть до конца 2005 финансового года.  Доход от дивидендов, получаемый за пределами Кипра или на территории Кипра, полностью освобождается от уплаты налога на прибыль.  Доход от постоянного представительства за рубежом полностью освобождается от уплаты налога на прибыль.  Все резидентные на Кипре компании не облагаются налогом на прибыль от реализации ценных бумаг. Под «ценными бумагами» понимаются акции, облигации, долговые обязательства, учредительские акции и иные ценные бумаги компаний или иных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством на Кипре или за рубежом, а также опционы по этим ценным бумагам.  Отменено пятилетнее ограничение по переносу убытков на будущее: иными словами, не существует никакого ограничения по переносу убытков.  Убытки компании могут быть покрыты за счёт прибыли другой компании той же группы.  В соответствии с законами ЕС новое налоговое законодательство включает соответствующую инструкцию, дающую право на реорганизацию, слияние, объединение, приобретение и поглощение компаний без уплаты налога.  Отменён 10-ти процентный минимальный налог на покрытие убытков за предыдущие годы.  50 процентов от процентного дохода кипрских резидентных компаний не облагается налогом на прибыль. Однако процентный доход, полученный от ведения торговой деятельности, облагается налогом полностью.  В 2002 году только 20 процентов от процентного дохода кипрской резидентной компании освобождаются от уплаты налога на прибыль.  Отменяются пониженные ставки налога на прибыль по доходу от экспортных операций.  Отменены освобождения на ввоз иностранной валюты, полученной от деятельности за рубежом.  Отменён налог на выплату дивидендов, процентов и авторских гонораров нерезидентам Кипра.  Предусмотрены особые правила по уплате дополнительного специального налога в течение 2002, 2003 и 2004 годов для полугосударственных предприятий и компаний, контроль за деятельностью которых осуществляется не иностранцами.

Специальный взнос в фонд обороны для юридических лиц

 Отменено требование уплаты специального взноса в фонд обороны для компаний.  15 процентов от дохода от дивидендов должны быть уплачены в качестве взноса в фонд обороны в случае, если акционером компании выступает резидент Кипра. В том случае, если кипрская резидентная компания не распределяла дивиденды в течение двух лет после окончания определенного финансового года (и при этом она получала прибыль), 70 процентов прибыли будет считаться распределённой (предполагаемое распределение). Если же акционером компании является нерезидент Кипра, предполагаемого распределения дивидендов не происходит.  10 процентов от процентного дохода должно быть уплачено в качестве взноса в фонд обороны в случае, если компания является резидентной на Кипре. Процентный доход от ведения обычной торговой деятельности не подлежит вычетам в фонд обороны.

Подоходный налог для физических лиц

 Физическое лицо является резидентом Кипра, если оно проживает на Кипре в течение не менее 183 дней (в общей сложности) в течение одного финансового года.  Все физические лица, являющиеся резидентами Кипра, облагаются налогами по следующим ставкам:

Для 2002-го финансового года

Налогооблагаемый доход Ставка налога (в кипрских фунтах) % до 9.000 0 9.001-12.000 30 12.001 и выше 40

Для 2003-го финансового года

Налогооблагаемый доход Ставка налога (в кипрских фунтах) % до 9.000 0 9.001-12.000 20 12.001- 15.000 25 15.001 и выше 30

Для 2004-го финансового года

Налогооблагаемый доход Ставка налога (в кипрских фунтах) % до 10.000 0 10.001-15.000 20 15.001- 20.000 25 20.001 и выше 30

 Доходы от дивидендов, полученные как за пределами Кипра, так и на самом Кипре, не облагаются подоходным налогом.  Вся сумма процентного дохода полностью освобождается от уплаты подоходного налога. В 2002 году процентный доход в размере 600 кипрских фунтов плюс 50 процентов суммы, превышающей 600 кипрских фунтов, не облагается подоходным налогом.  Прибыль от продажи ценных бумаг не облагается подоходным налогом для физических лиц, являющихся резидентами Кипра. Под «ценными бумагами» здесь понимаются акции, облигации, долговые обязательства, учредительские акции и иные ценные бумаги компаний или иных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством на Кипре или за рубежом, а также опционы по этим ценным бумагам.  Отменены личные пособия и вычеты для физических лиц-резидентов Кипра, включая пособия по заключению брака и пособия на детей. Вместо отменённых пособий будут выплачиваться социальные дотации.  Отменены сниженные ставки по подоходному налогу для экспатриантов, работающих в международных коммерческих компаниях. Нерезидентам Кипра, поступающим на работу на Кипре, предоставляется специальное освобождение от уплаты подоходного налога в течение первых трёх лет их работы на острове в размере 20 процентов от заработанного дохода или 5,000 кипрских фунтов в год в зависимости от того, какая сумма является меньшей.  Прибыль, полученная физическим лицом от постоянного представительства за рубежом, полностью освобождается от уплаты подоходного налога.

Специальный взнос в фонд обороны для физических лиц

 С 1 июля 2002 года отменяются выплаты в фонд обороны для служащих (наёмных работников), лиц, работающих на себя, и пенсионеров. 15 процентов от дохода от дивидендов подлежит специальному взносу в фонд обороны в случае, если акционер является резидентом Кипра.  10 процентов от процентного дохода подлежит специальному взносу в фонд обороны в случае, если физическое лицо является резидентом Кипра. Если общий ежегодный доход, включая процентный доход, не превысил 7,000 фунтов, только 3 процента от процентного дохода подлежат уплате в фонд обороны. Физические лица, получающие процентный доход от сберегательных облигаций, облигаций развития и вкладов в Хаузинг Файненс Корпорэйшн, включая проценты, полученные резервным фондом неуплаченных убытков, платят взносы в фонд обороны в размере 3 процентов.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

 Ставка НДС повышена с 1 июля 2002 года с 10 процентов до 13.

Налог на недвижимость

Недвижимая собственность, расположенная на Кипре, облагается налогом на недвижимость по следующим ставкам:

Стоимость недвижимости Ставка (в кипрских фунтах) % До 100,000 - 100,001-250,000 2,5 250,001-500,000 3,5

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос