News
Введите фразу для поиска...

Европейцы спорят о том, как лучше взимать налог на доходы от сбережений

На сегодняшний день скорее всего Швейцария, Австрия, Бельгия, Люксембург и, возможно, Андорра, Сан-Марино и Лихтенштейн будут удерживать специальный доход на выплату дивидендов гражданам Европейского Союза. Открытым остаётся вопрос о справедливом дележе этого налога странами-участниками, поскольку реальную долю каждого государства можно определить лишь приблизительно - приходится учитывать непримиримую позицию этих стран относительно раскрытия информации о вкладчиках.
С 1 января 2004 года вступает в силу требование об автоматическом обмене информацией о вкладчиках между странами Европейского Союза (за исключением опять же вышеуказанных стран), Гибралтаром и, возможно, зависимыми от Великобритании территориями. Именно сохраняющиеся противоречия в понимании сложившейся ситуации не позволяют пока сделать однозначный прогноз по поводу полного состава участников обмена.
Соединенные Штаты Америки будут принимать участие в процессе обмена информацией но лишь в рамках подписанных двусторонних соглашениях об обмене информацией по гражданским и уголовным делам. В связи с этим стоит упомянуть подписанное в 1996 году соглашение между США и Швейцарией, в котором предусмотрен также обмен информацией по случаям возможных налоговых преступлений (что, заметим, несколько противоречит общему правилу для Швейцарии).
Таким образом, для многочисленных стран, затронутых действием указанной Директивы, складываются различные и не вполне равные условия игры на рынке привлечения капиталов частных лиц.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос