News
Введите фразу для поиска...

Банк России разрешает открытие зарубежных счетов

При этом расширен список стран, в которых это можно сделать, и увеличена максимальную сумму перевода за рубеж без открытия счета. Обязательна регистрация счетов в налоговых органах.

Новые правила, изложенные в указаниях Центробанка 1412-У и 1411-У, должны вступить в силу с 18 июня. Первое увеличивает максимальную сумму переводов, которые физические лица-резиденты могут отправлять за рубеж без открытия счета, с 2 до 5 тысяч долларов.

Второе разрешает открывать счета в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Сделать это можно будет лишь после регистрации счета в налоговых органах. Такая же норма распространяется и на рублевые счета, открываемые в банках на территории государств, входящих в ОЭСР и FATF. В отношении валютных счетов, открываемых в этих странах, действует старый, уведомительный порядок. В указании 1411-У говорится, что окончательный порядок открытия счетов за рубежом должно разработать правительство.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос