News
Введите фразу для поиска...

Стратегия Еврокомиссии в борьбе с финансовыми преступлениями

«История с Parmalat показала, что некоторые компании используют сложные и непроницаемые структуры с целью снизить прозрачность своей деятельности для инвесторов», –заявил Фриц Болькештайн, комиссар ЕС по делам внутреннего рынка и налогообложению, и добавил:
«Необходимо сократить риск таких финансовых скандалов. Необходимо ужесточить политику в некоторых областях. Скандалы наносят ущерб финансовым рынкам. Уверенность падает. Это отталкивает инвесторов. Стоимость капитала может повыситься. Эти проблемы необходимо решать безжалостно, чтобы выявить преступников и разобраться с ними заранее, пока они не успели нанести ущерб».
Еврокомиссия предлагает широкую стратегию, охватывающую финансовые услуги, правосудие, внутренние отношения и налоговую политику. Цель – укрепить четыре линии обороны, чтобы противостоять нарушениям: внутренний контроль компании, в основном через её членов; независимый аудит; контроль и надзор; применение закона.
Что касается налогообложения, Комиссия предлагает обеспечить большую прозрачность и обмен информацией в области налогообложения компаний, чтобы налоговые системы могли лучше справляться со сложными корпоративными структурами. Проблемы, которые будут проверяться, включают возможные исправления Директивы о взаимопомощи, разработку общих определений налогового мошенничества и уклонения, обмен опытом между налоговыми администрациями, и в дальнейшем возможное использование среди государств-членов общей системы идентификации компаний в налоговых целях.
Комиссия также хочет обеспечить последовательную политику в отношении оффшорных центров, чтобы стимулировать эти юрисдикции к большей прозрачности и обмену информацией.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос