News
Введите фразу для поиска...

Российский конституционный суд аннулирует закон об исковой давности в налоговых делах

Решение, которое встревожило предприятия страны и специалистов по юридическим вопросам, даст Российской налоговой службе право возобновлять расследования, если есть доказательства того, что компания намеренно мешала работе налоговых инспекторов во время предыдущих проверок.
Однако налоговая служба не смогла убедить суд в том, что закон об исковой давности сам по себе является неконституционным и должен быть отменен. Налоговая служба заявила, что закон об исковой давности в Налоговом кодексе противоречит двум статьям Конституции, которая требует правильной уплаты всех налогов и гарантирует равенство перед законом.
Решение суда было принято в ответ на иск против нефтяного гигант «Юкос» от 2001 года и другого дела пенсионерки Галины Поляковой, которой приказали заплатить налоги с дачи, которую она продала в июле 1999 года. Хотя инспекторы требовали, чтобы она заплатила налог в мае 2002 года, суд не поддерживал требование, пока не прошло три года.
Специалисты по налоговым и юридическим вопросам предупреждают, что аннулирование закона об исковой давности налоговых расследований может подорвать разные деловые и инвестиционные решения. Это также противоречит недавним заверениям президента Путина о том, что инвесторы могут не бояться российских властей, и страна открыта для бизнеса.
Сергей Пепеляев, партнер «Пепеляев, Гольтсблат и партнеры», которая представляла нефтяную компанию «Юкос», описал это решение как «очень опасное».
«Это решение развязывает руки налоговым инспекторам, позволяя проводить больше проверок», – отметил Пепеляев.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос