News
Введите фразу для поиска...

Не надо восстанавливать НДС по ОС, используемым в производстве продукции, облагаемой 0%

Восстанавливать НДС следует только по основным средствам, используемым для реализации продукции, облагаемой по нулевой ставке, а не по ОС, с помощью которых она производится.

Не надо восстанавливать НДС по ОС, используемым в производстве продукции, облагаемой 0%
Не надо восстанавливать НДС по ОС, используемым в производстве продукции, облагаемой 0%

Такую правовую позицию ВАС сформулировал исходя из буквального прочтения соответствующей нормы НК.

Все услуги по этой теме:

Организация обратилась в Высший арбитражный суд с заявлением о признании недействующими некоторых положений Письма Минфина №03-07-15/56 от 1 июня 2012 года, которое в свое время ФНС разослала налоговым органам для обязательного использования в работе. В письме содержались разъяснения по поводу тонкостей восстановления НДС, принятого к вычету по приобретенным основным средствам, если они используются в производстве продукции, реализация которой облагается по ставке НДС 0%.

Норма НК, на которую ссылалось ведомство (подпункт 5 пункта 3 статьи 170), вступила в силу с 1 октября 2011 года. Формулировка, содержащаяся в данном подпункте, предписывает восстанавливать НДС в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке.

Минфин в своем Письме допустил неверную трактовку указанной нормы, поскольку использование ОС в производстве продукции и их использование для осуществления операций по реализации товаров - это не одно и то же. Из этого следует правовая позиция, изложенная в решении ВАС РФ №16593/12 от 26 февраля 2013 года: применительно к основным средствам правила, установленные подпунктом 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса, относятся только к средствам труда, используемым в операциях по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых ... по налоговой ставке ноль процентов. На основные средства, используемые налогоплательщиком при производстве продукции (товаров), указанные правила не распространяются, так как в указанном подпункте упоминание основных средств, используемых в производстве товаров (работ, услуг), отсутствует.

Кроме того, НК не содержит требований о ведении раздельного учета с целью восстановления НДС по ОС, если они используются в производстве разных видов продукции, облагаемых как нулевой, так и не нулевой ставками.

Письмо Минфина в той его части, в которой идет речь о восстановлении НДС по ОС, используемым в производстве продукции, признано недействующим.

По материалам Audit

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос