News
Введите фразу для поиска...

Кипр предлагает налог на проценты по банковским депозитам

По словам Димитриадиса, Кипр может получить до 4,5 миллиарда евро от приватизации, чтобы финансировать помощь банковскому сектору, который, в свою очередь сократится на 20% в последующие 3-5 лет.

Кипр предлагает налог на проценты по банковским депозитам
Кипр предлагает налог на проценты по банковским депозитам

ЕС и МВФ оказывают давление на Кипр, который столкнулся с финансовыми и бюджетными проблемами. Камнем преткновения при оказании возможной помощи остается поддержка банков, активы которых многократно превышают ВВП Кипра. Представители ЕС отказались исключить возможность реструктуризации депозитов в банках острова. Предполагается, что 17-миллиардный пакет помощи Кипру повысит долг островного государства до более чем 145% ВВП.

Все услуги по этой теме:

Глава ЦБ Кипра отверг идею заставить вкладчиков финансировать помощь островной экономике. «Любые меры задним числом означают обман людей», - пояснил он. Вместо этого, по его словам, можно ввести специальный «взнос солидарности».

«Например, взимание 10% с дохода от процентов означало бы существенный доход для правительства, около 150 миллионов евро в год», - сообщил Димитриадис. Данная мера не подорвет доверие инвесторов и не является реструктуризацией или скрытым налогом, утверждает глава ЦБ Кипра. Вместе с тем, доход от «взноса солидарности» будет недостаточен, чтобы помочь рекапитализации банков.

По словам Димитриадиса, в течение 3-5 лет возможно сократить размеры банковской системы на 20%. Для этого он предлагает слияние подразделений кипрских банков в Греции и консолидацию или продажу их подразделений в России, Украине, Румынии, Великобритании и на Мальте.

По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос