News
Введите фразу для поиска...

Великобритания: миллионерам придется платить налоги

Великобритания сокращает количество дней, в течение которых могут находиться на ее территории нерезиденты. Если они превышают этот срок, то налоги придется платить по британским законам, а не по правилам офшорных юрисдикций.
Специальный суд по налоговым спорам Великобритании изменил практику определения налогового резидентства. Его решение приведет к тому, что нерезидентам, слишком часто посещающим страну, придется платить налоги за 13 лет. С 1993 г. британский гражданин, проводящий в стране не более 90 дней в году, не считался налоговым резидентом. Теперь же налоговики будут учитывать даты прибытия и отправления. Статус нерезидента могут потерять миллионеры из Монако — две трети самых богатых людей Великобритании, считает Майк Ворбартон, бухгалтер компании Grant Thornton.
За последние пять лет многие британцы сменили место жительства, чтобы снизить налоговое бремя, говорит Катина Шид, партнер юридической фирмы Charles Russell. Теперь же они могут снова стать резидентами, полагает она.
Бегут из Британии и крупные компании, разочарованные увеличением налогового бремени. Страховщики Hiscox и Omega перебираются на Бермудские острова, рассчитывая вдвое сократить налоги. Компания Experian, занимающаяся кредитным анализом, переместила головной офис в Дублин (Ирландия), где налог на прибыль не 30%, как в Британии, а 12,5%. Один из крупнейших инвестбанков мира — HSBC заявил, что сэкономит на налогах более $760 млн, если покинет Британию.
Конфедерация британских промышленников опросила топ-менеджеров 350 британских компаний. 93% из них недовольны налоговой политикой правительства, 22% полностью или частично переместили активы за рубеж, другие 30% собираются это сделать. Чтобы остаться в стране, 71% менеджеров нужно снижение ставки налога на прибыль, 85% — сокращение налогового бремени в целом, 95% — упрощение налоговой системы. Глобализация позволила компаниям выбирать юрисдикции и налоги — не последнее основание для этого выбора, говорит гендиректор конфедерации Ричард Ламберт.
Впрочем, через пять лет ставки налога на прибыль во всей Европе могут выравняться. Такой законопроект в начале 2008 г. будет внесен в Европарламент и может вступить в силу с 2011 г., сообщил еврокомиссар по налогам Ласло Ковач. Против законопроекта Великобритания, Ирландия, Эстония и Словакия, но 18 из 25 членов ЕС его одобряют. Правда, изменение затронет только компании, работающие одновременно в нескольких странах Европы.

Газета "Ведомости"

Все услуги по этой теме:
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос