News
Введите фразу для поиска...

Акционеры и топ-менеджеры будут в принудительном порядке закрывать «брошенные» компании

Для борьбы с фирмами-однодневками МЭРТ разработало целый ряд поправок в Гражданский кодекс и корпоративное законодательство. Предлагается дать кредиторам возможность привлекать к солидарной имущественной ответственности владельцев и топ-менеджеров предприятий-должников, которые фактически прекратили свою деятельность или были ликвидированы налоговиками. Эти меры, скорее всего, будут распространяться лишь на те «брошенные» юридические лица, на которых висят долги перед государством и другими кредиторами.

Если даже налоговые органы исключат такую компанию из единого госреестра юридических лиц, в распоряжении кредиторов будет еще год для обращения в суд с требованием о погашении долгов ее владельцами и директорами. В законопроекте специально оговаривается, что кредиторы вправе потребовать привлечь к ответственности по долгам ликвидируемого юрлица всех лиц, чьи действия на протяжении последних двух лет привели к причинению вреда. Получается, что платить из своего кошелька придется не только топ-менеджерам или учредителям, но и «теневым директорам», которые фактически руководили той же фирмой-однодневкой.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Акционеры или директора таких компаний смогут избежать солидарной ответственности лишь в двух случаях: если вовремя запустят механизм добровольной ликвидации юрлица. Или же процедуру банкротства, если не хватит имущества юрлица, чтобы заплатить по долгам всем кредиторам. И при этом не будут скрывать от кредитов реальное положение дел в компании. Фактически это вынудит владельцев и руководителей компаний ликвидировать предприятия, не дожидаясь момента, когда кредиторы обратятся в суд.

По материалам РБК daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос