News
Введите фразу для поиска...

Ангела Меркель предупредила Лихтенштейн о возможной изоляции

Данное заявление Меркель последовало после встречи с премьер-министром княжества Отмаром Хаслером. На них руководители двух стран должны были обсудить вопросы, связанные с налоговым скандалом, в результате которого Лихтенштейн уже обвинил Германию в нарушении суверенитета княжества.

Напомним, что германские спецслужбы признались в том, что оплатили получение базы данных клиентов лихтейнштейнского банка LGT, составляющих банковскую тайну. Среди клиентов кредитной организации оказались многие состоятельные немцы, уходящие с помощью счетов в Лихтенштейне от высоких налогов в Германии. Кронпринц княжества Алоис назвал меры спецслужб драконовскими.

Все услуги по этой теме:

Тем временем, в Германии начались расследования против более тысячи бизнесменов, которые обвиняются в том, что создавали в Лихтенштейне компании для сокрытия налогов на сотни миллионов евро.

Ангела Меркель предупредила, что германский парламент может заблокировать вступление Лихтенштейна в Шенгенскую зону. По словам Меркель, «она не будет удивлена», если парламентарии свяжут вопросы вступления в зону с банковским скандалом.

Жесткую позицию правительства ФРГ поддерживает и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). «Лихтенштейн - худший пример с точки зрения финансовой прозрачности. Даже в Андорре отмечены положительные сдвиги», - заявил начальник отдела налоговой кооперации ОЭСР Паскаль Сен-Аман.

По мнению ОЭСР, подобные финансовые центры способствуют совершению налоговых преступлений, так как они предоставляют желающим уйти от уплаты налогов комбинацию из незначительного местного налогообложения, строгого соблюдения банковской тайны и отказа сотрудничать с финансовыми органами других стран. В черном списке ОЭСР по разделу «Европа» значатся Лихтенштейн, Монако и Андорра.

«До тех пор пока существуют финансовые площадки, которые отвергают двусторонний обмен информацией и отказываются выполнять международные стандарты прозрачности, в разных странах всегда будут находиться граждане, пытающиеся укрыться там от уплаты налогов», - предупреждает генсек ОЭСР Анхель Гурриа.

По материалам «Financial Times»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос