News
Введите фразу для поиска...

Литва и Латвия столкнулись с действиями по налогообложению дивидендов

При получении данного документа Литва сообщила комиссии ЕС, что Правительство страны утвердило изменения относительно налогообложения дивидендов, уплачиваемых нерезидентам. Таким образом, настоящее уведомление относится только к тому, что с процентов, уплачиваемых литовскими компаниями нерезидентам, взимается более высокий уровень налогов, чем с процентов, уплачиваемых резидентам страны.

В случае если страна-участник ЕС взимает с иностранных инвесторов большую сумму налога, это может оттолкнуть потенциальных инвесторов от совершения капиталовложений в экономику страны. Компании, учрежденные в стране-участнике ЕС, могут столкнуться с трудностями в привлечении капитала от нерезидентных структур.

Все услуги по этой теме:

Комиссия ЕС также отправила свое официальное уведомление Латвии в отношении правил, по которым дивиденды, уплачиваемые нерезидентным физическим лицам, могут облагаться большим налогом, чем дивиденды, получателями которых являются резиденты страны.

В настоящее время Латвия освобождает от налогообложения внутренние дивиденды, уплачиваемые резидентам. Однако с дивидендов, получателями которых являются нерезидентные физические лица, взимается налог у источника в размере 10%.

По мнению комиссии ЕС такие меры могут препятствовать свободному движению капитала.

По материалам Комиссии ЕС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме